Абу-Даби даст Дубаю $10 млрд по-соседски


Крупнейший из семи эмиратов – Абу-Даби уже не первый раз спасает Дубай, правительство и компании которого задолжали кредиторам $80 млрд. Выделенные вчера $10 млрд – третий с начала года транш средств общим объемом $25 млрд. Правящие семьи Дубая и Абу-Даби договорились о помощи в последнюю минуту. Вчера истек срок обращения облигаций девелоперского подразделения Dubai World – Nakheel на $3,52 млрд, на его погашение будет потрачено $4,1 млрд из фонда финансовой поддержки Дубая, сообщила компания. По этому займу действует двухнедельный период отсрочки, за который Dubai World должна договориться с кредиторами о моратории по долгам. Оставшиеся средства пойдут на выплату процентов и операционные расходы Dubai World до конца апреля 2010 г.

Долги Dubai World – $59 млрд, убыток в первом полугодии – $3,65 млрд. Мировые рынки пережили немалое потрясение после того, как 25 ноября компания попросила кредиторов на полгода отсрочить выплаты по бондам на сумму $26 млрд. Ни Дубай, ни Абу-Даби не раскрывают условий, на которых был выдан заем или грант в размере $10 млрд. «Сильно сомневаюсь, что к этим деньгам не привязано никаких веревочек, у Абу-Даби не было иного выбора, кроме как спасти Дубай, – отмечает главный экономист Banque Saudi Fransi-Credit Agricole Джон Сфакианакис, – на кону мог оказаться союз ОАЭ».

Дубай – второй по величине из эмиратов, но 90% нефти региона сосредоточено в Абу-Даби. Дубай больше известен роскошными проектами, среди которых искусственные острова в форме пальм, возводимые Dubai World.

На вчерашние новости рынки откликнулись ростом. Фондовый индекс Дубая взлетел на 10,4%, Абу-Даби – на 7,9%. Акции Лондонской фондовой биржи, крупнейшим акционером которой является Дубайская биржа, подорожали на 10,15%. Акции Samsung C&T, строящей в Дубае небоскреб, который должен стать самым высоким в мире, подорожали на 3,34%.