Банки назовут своих владельцев

ЦБ предложил банкам выбрать, где именно они будут раскрывать информацию о владельцах: на собственном сайте или на веб-странице регулятора. На выбор у банков три месяца, а с апреля неопределившимся грозят санкции
А.Махонин

Порядок раскрытия банками – участниками системы страхования вкладов информации о бенефициарах вступит в силу с 27 декабря, сообщил Центробанк. Сведения о лицах, оказывающих существенное (прямое или косвенное) влияние на решения, принимаемые органами управления банка, должны быть доступны любому желающему. В отношении бенефициаров – частных лиц банк должен будет раскрыть фамилию, имя, отчество, гражданство, место жительства; юрлиц – наименование, почтовый адрес и «ряд иных сведений, позволяющих идентифицировать это юридическое лицо», сообщил ЦБ.

Информацию банки могут раскрыть в двух форматах: на своем сайте, где сразу можно будет указать лиц, оказывающих существенное влияние на решение органов управления банка, а также на сайте Банка России, говорит директор департамента лицензирования и финансового оздоровления кредитных организаций Центробанка Михаил Сухов. При заполнении формы для раскрытия информации на сайте ЦБ банку нужно будет указать всех владельцев более 1% акций, а далее смотреть, кто из акционеров и конечных бенефициаров оказывает существенное влияние на решения органов управления банка, пояснил он. «Указывается вся цепочка взаимосвязей от акционера (участника) до конечного собственника», – подчеркивается в официальном сообщении ЦБ.

Если акциями владеет инвестфонд, стоит исходить из имущественных прав его участников, а в случае Пенсионного фонда у ЦБ нет готовых рекомендаций. «Посмотрим, как собственники банка раскроют эту информацию», – сказал Сухов, добавив, что сейчас Центробанк располагает надзорной непубличной информацией о бенефициарах банков. Если структура собственности компании – акционера банка такова, что никто из ее владельцев существенного влияния не оказывает, то эти владельцы раскрываться не будут, пояснил он.

«Конечных бенефициаров акционера Ситибанка – компании Citigroup раскрыть проблематично, так как ее акции торгуются на бирже», – говорит вице-президент Ситибанка Наталья Николаева. При вступлении в систему страхования вкладов Ситибанк раскрывал ЦБ количество обращающихся акций Citigroup, примерное количество акционеров, а также то, что ни один акционер Citigroup не владел более 5% акций, а следовательно, не оказывал на компанию существенного влияния, говорит она. Сейчас 34% акций Citigroup принадлежат правительству США, но эта ситуация скоро изменится, предупреждает Николаева. «Но если на момент раскрытия информации российским Ситибанком это состояние сохранится, мы укажем конечным бенефициаром Citigroup и оказывающим на нее влияние – правительство США», – говорит она.

Из первой тридцатки банков, опрошенных «Ведомостями», пока никто не подготовил заполненных форм по раскрытию бенефициаров. Сейчас, по данным Агентства по страхованию вкладов, в систему страхования вкладов входит 931 банк.