MOEX163,85+1,97%CNY Бирж.11,489+2,86%IMOEX2 285,61+1,26%RTSI934,35-0,62%RGBI113,81-0,42%RGBITR756,3-0,38%

В 2009 г. инвестбанки заработали на выпусках облигаций рекордные $18 млрд


В 2009 г. инвестбанки заработали рекордные $18 млрд на организации облигационных займов. Это вкупе с 64%-ным ростом вывода на рынок акций позволило им компенсировать спад в области слияний и поглощений.

Выручка инвестбанков от выпуска облигаций в 2009 г. выросла на треть до $18 млрд, сообщает Financial Times со ссылкой на данные Dealogic. Их комиссии от организации размещения акций выросли более чем наполовину до $23,3 млрд. Рост операций на рынках капитала и акций позволил инвестбанкам относительно безболезненно перенести спад корпоративной активности в слияниях и поглощениях, который сократил их комиссионные в этом сегменте бизнеса на 43% до $12,5 млрд. По данным Dealogic, объем сделок M&A за 2009 г. упал на 26% до $2,34 трлн. Однако в следующем году ожидается рост числа сделок, который должен положительно отразиться на бизнесе инвестбанков.