В фонды, ориентированные на Россию, вложено $2 млрд за год

В этом году инвесторы вложили в фонды, ориентированные на Россию, около $2 млрд. Это позволило индексам прибавить почти 120%. По итогам 10 лет наш рынок оказался в числе лидеров по темпам роста

В целом 2009 год стал удачным для нашего рынка, намного превзойдя ожидания большинства экспертов, отмечают аналитики Альфа-банка. Российские индексы с начала года прибавили почти 120%, компенсировав значительную долю прошлогодних потерь. Однако до максимумов весны 2008 г. еще далеко – российскому рынку надо вырасти еще на 70%. Тем не менее по итогам последних 10 лет российский рынок оказался в числе лидеров по темпам роста среди как развитых, так и развивающихся стран, отмечают аналитики «Альфы».

По данным EPFR Global, за неделю с 17 по 23 декабря приток средств в фонды, ориентированные на российский рынок, составил $28,6 млн. В связи с подготовкой к рождественским праздникам приток средств оказался ниже среднегодового показателя в $40 млн. Приток продолжается седьмую неделю подряд.

Во все фонды развивающихся рынков поступило $2 млрд, что также явилось седьмой неделей притока. Наибольший приток был зарегистрирован в фонды GEM, хотя фонды Азии и Латинской Америки показали разные результаты (приток в $180 млн и отток в $136 млн соответственно). В Китай за неделю поступило около $280 млн, в Индию – $27 млн, сообщил аналитик «Уралсиб кэпитал» Андрей Богданович.

В целом за год инвесторы почти удвоили вложения в Россию: они составили около $2 млрд, а в начале года портфель фондов, ориентированных на Россию, был $2,3 млрд. Значительный рост российского рынка позволил отыграть часть потерь, и в результате на конец года портфель достиг $8,3 млрд. Докризисный пик составлял $11 млрд.