Лондон создаст 100 000 рабочих мест в финансовом секторе до 2020 г.


Все следующее десятилетие Лондон как мировой финансовый центр будет процветать, больше того, этот город станет западным центром для всех развивающихся экономик, цитирует Wall Street Journal прогноз одного из самых знаменитых хедж-фондов британской столицы – Toska.

Пессимистичные взгляды на будущее Лондона банкиров и других фондов – таких как BueCreds Capital и Brevan Howard, уже успевших перевести часть своих сотрудников в Швейцарию, ничуть не повлияли на уверенность Toska в том, что развитие Бразилии, России, Индии и Китая будет работать на развитие Лондона.

«Есть слишком много экономик, которые не имеют собственной инфраструктуры, в то время как в Лондоне есть связи с Индией, странами Залива, даже с Китаем через Гонконг. Все эти рынки нуждаются в едином западном центре», - говорит главный экономист Toska Савас Савори.

По прогнозам Савори, в следующем десятилетии финансовый сектор Лондона создаст дополнительно около 100 000 рабочих мест.

Все эти прогнозы сделаны после того, как правительство Великобритании постановило ввести 50% налогов на бонусы банкиром, и сектор заявил, что Лондон стал враждебной территорией для финансовой индустрии. Лондонский мэр Борис Джонсон предупредил, что банки планируют вывести из столицы тысячи рабочих мест. Компания JP Morgan Chase заявила, что подумывает о смене Лондона в качестве места для головного офиса.

Тем не менее, в Toska все эти угрозы считают пустыми: «Для тех, кто опасается налогов и регуляции, надо отметить, что они растут и ужесточаются по всему миру».