Имена владельцев российских инвестбанков могут быть раскрыты

ФСФР в 2010 году "подумает" над тем, чтобы бенефициары управляющих и брокерских компаний раскрывались публично.

ФСФР в 2010 г. "подумает" над тем, чтобы бенефициары управляющих и брокерских компаний раскрывались публично, заявил глава службы Владимир Миловидов. Сама служба имеет доступ к этой информации уже с 2009 г., но публиковать ее пока не обязательно.

До сих свою структуру собственности по закону публиковали лишь управляющие, связанные с управлением пенсионными накоплениями, – таких на рынке насчитывается всего 55. Но до публикации конечных бенефициаров не доходило и здесь. Известны, например, акционеры "Тройки диалог": 36,4% акций находятся у Standard Bank, а 63,6% ее акций принадлежат "партнерству сотрудников" во главе с Рубеном Варданяном, и доля отдельных участников в нем не раскрывается.

Владельцы нескольких подопечных ФСФР стали известны благодаря новому правилу Центробанка о раскрытии конечных бенефициаров банка, влияющих на управление более чем 1% акций. Например, владельцы “Ренессанса”, на протяжении многих лет скрывавшиеся за фразами “Мы это не комментируем”, стали известны благодаря отчету банка “Ренессанс кредит”.

"Мы готовы раскрыть своих конечных бенефициаров: основным акционером компании является президент группы «Алор» Анатолий Гавриленко, и он этого никогда не скрывал", – говорит Борис Соловьев, заместитель гендиректора УК "Агана", 80,1% которой, согласно отчетности, принадлежит ООО "Вторая юридическая контора".

Обязательное раскрытие может осложнить жизнь, например, тем, кто не хотел показывать рынку связь нескольких своих бизнесов, считает Соловьев. В то же время больших сюрпризов ожидать не стоит – все-таки требования по раскрытию не так уж сложно обойти, полагает он. Доказательством этого утверждения может служить отчетность некоторых банков, где конечными бенефициарами названы депозитарии.