Крупные хедж-фонды договорились уронить евро

Валютные спекулянты считают, что евро может опуститься до паритетного уровня доллара.
М. Стулов

Крупнейшие хедж-фонды решили сыграть против евро. Гигантские ставки обсуждались, в частности, во время «ужина идей», прошедшего в начале этого месяца, на котором собрались представители в том числе таких титанов рынка, как SAC Capital Advisors LP и Soros Fund Management LLC. По данным The Wall Street Journal, ссылающейся на собственные источники, во время ужина, устроенного небольшим инвестбанком в частном доме на Манхэттене, высокопоставленные управляющие хедж-фондами говорили о том, что евро может опуститься до уровня доллара.

Спекулянты валютного рынка подтверждают, что действительно, крупные финансовые игроки почуяли возможность крупной наживы на больших, чем обычно, колебаниях курсов валют. Еще в декабре евро торговался на отметке $1,51, а сегодня он опустился уже до $1,35. Впрочем, управляющие фондами своих позиций даже не скрывают. Так, глава SAC Аарон Коэн не раз говорил, что, по его мнению, проблемы с греческим долговым кризисом негативно скажутся на евро, сообщают источники. Хотя позиции SAC по отношению к евро остаются неизвестными. А Джордж Сорос в прошлые выходные публично заявил, что если ЕС не решит своих финансовых проблем, «евро развалится».

Во время состоявшегося 8 февраля «ужина идей», устроенного Monness, Crespi, Hardt & Co, три управляющих инвестиционными портфелями хедж-фондами обсуждали кредитный кризис и свои инвестиционные идеи. Смакуя цыпленка под лимонным соусом и филе-миньон, менеджер фонда Сороса проронил, что ставки ЕЦБ в скором времени могут начать расти. Дональд Морган, глава хедж-фонда Brigade Capital, назвал греческий госдолг первой фишкой домино, которая, упав, может ударить и по компаниям США, и по облигациям американского минфина.

К неделе, когда состоялся упомянутый ужин, объемы ставок против евро выросли до 60 000 фьючерсных контрактов. По данным Morgan Stanley, это рекордный уровень с 1999 г. Через три дня после ужина новая волна продаж ударила по европейской валюте, опустив ее курс ниже $1,36.

На прошлой неделе трейдеры Goldman Sachs, Bank of America Merrill Lynch и Barclays Bank также начали активно ставить против евро. На рынке предлагались сделки, по которым игроки смогут получить значительный возврат, в случае если в течение года евро опустится до уровня $1. Желающих поставить на это много: на сегодня рынок ставит 14 к 1, что паритет двух валют будет достигнут. В ноябре прошлого года это соотношение было 33 к 1.

Оценить реальный эффект "медвежьих" ставок элитных трейдеров невозможно. При этом ничего нелегального в согласованных действиях хедж-фондов нет. А итог может повторить проблему 2008 г., когда крупные хедж-фонды договорились ставить против некоторых инвестбанков, в частности против Lehman Brothers Holdings, и тем самым ускорили их уничтожение. Или он станет повторением знаменитой игры Сороса против фунта в 1992 г. В ходе знаменитой сделки, которая, по словам трейдеров, помогла инвестору заработать $1 млрд, курс британского фунта опустился так низко, что Великобритания была вынуждена изъять свою валюту с Европейского механизма валютных курсов, тем самым уронив ее еще сильнее. Впрочем, ежедневные объемы торгов евро – около $1,2 трлн - значительно превышают объемы торгов фунта в 1992 г.

Вслед за крупными игроками против евро начали играть и спекулянты средней руки. Для трейдеров, использующих кредиты, которые иногда в 20 раз превышают размеры ставок, ослабление евро до уровня $1 может стать карьерным успехом. Ведь если инвесторы тратят $5 млн на сделку объемом в $100 млн, 5%-ное изменение курса в нужном направлении удвоит первоначальные инвестиции. «Это возможность заработать много денег», - говорит Ганс Хафшмидт, бывший управляющий Salomon Brothers и нынешний глава GlobeOp Financial Services.

В процессе ослабления евро активно участвуют и организации, занимающиеся сделками с деривативами. Так, крупный хедж-фонд Paulson & Co, под управлением которого находится $32 млрд, покупает свопы кредит - дефолт, которые действуют как страховка против дефолта по госдолгу Греции. С декабря цены на такие свопы удвоились, отражая опасения инвесторов, касающиеся финансовых проблем Греции. В прошлом году хедж-фонды начали скупать свопы, выступающие как страховка против дефолта по долгам Португалии, Италии, Греции и Испании. Позже хедж-фонды продали эти свопы банкам, пытающимся застраховать или защитить свои вложения в государственные евробонды. Но только за прошлый год, по данным Depository Trust & Clearing Corp., объем свопов против дефолта Греции удвоился до $84,8 млрд.