SEC начала дело против "пророка", обманувшего инвесторов на $6 млн

Комиссия по ценным бумагам и биржам США предъявила обвинение человеку, обещавшему горы денег и духовное счастье.
Д.Гришкин

Он называет себя «американским пророком», медиумом, которого учили монахи Непала. Он считает, что может предсказать будущее фондовых рынков. Но в Комиссии по ценным бумагам посчитали иначе: Шону Дэвиду Мортону предъявлено обвинение в том, что он обманул инвесторов на сумму более $6 млн, обещая им горы денег и духовное счастье.

В документах, приложенных к делу, цитируются слова Мортона, что он сумел предсказать «все точные даты пиков и падений рынка за последние 14 лет». По собственному признанию Мортона, он современный Нострадамус. На собственном веб-сайте delphiassociates.org Мортон заявляет, что Далай-Лама отправил его в непальский монастырь, где смешение восточных духовных учений и западных психических технологий помогло ему создать систему «духовного удаленного видения». В 1991 г. он рассказывал в интервью Los Angeles Times, что он вырос в Техасе и что его отец – сотрудник пресс-службы NASA. Во время семейных ужинов их часто посещали астронавты и делились с мальчиком собственным видением внеземной жизни.

Впоследствии Мортон основал несколько собственных инвесткомпаний. В ежемесячном письме, на которое, по данным SEC, подписаны около 20 000 человек, он призывал вкладывать деньги в валюту и обещал, что под его управлением вклады принесут 117% за пять месяцев. В другом письме говорилось, что вложения в несуществующую, по данным SEC, компанию The Delphi Investment Group, приносят от 3 до 5% в день. Реальность оказалась менее впечатляющей: только $3,2 млн были положены на депозиты, а остальные средства разошлись по разным организациям, включая $240 000, которые были посланы в исследовательский институт пророчеств, непрофильную религиозную группу, созданную семьей Мортон.

Кроме того, выступая на радио в одном из вечерних шоу Мортон общал, что индекс Dow Jones между апрелем и июнем 2002 г. начнет расти, а к декабрю уже вырастет до 12 000 пунктов, он снизился до отметки в 8341. Впрочем, желающих вложить деньги в компанию Мортона это не смутило. Женщина-инвестор, вложившая в компании Мортона $80 000, разыскивала "пророка", чтобы инвестировать еще $90 000-$120 000. Женщина хотела знать, сможет ли компания обеспечить ежемесячный доход, которого будет достаточно для существования ее 91-летней матери. Мортон заверил ее, что вложения достаточно ликвидны, и что на доходы от них можно прожить, сообщает Wall Street Journal.

В ответ на обвинения SEC супруги Мортон заявили, что стали целью «двух или более нечестных и некомпетентных сотрудников комиссии, которые таким образом захотели оправдать свою поездку в калифорнийский Диснейленд и свои походы в In And Out Burgers за счет средств налогоплательщиков».