США грозит снижение наивысшего кредитного рейтинга

Ведущим странам мира необходимо прикладывать больше усилий, чтобы сохранить высшие кредитные рейтинги, предупреждает агентство Moody’s. Оно обращает внимание на возросшие риски в США и Великобритании

Крупнейшие эмитенты гособлигаций – США, Великобритания, Германия и Франция – должны быть готовы к «более точным балансирующим действиям», чтобы сокращение госдолга не мешало восстановлению экономики, говорится в ежеквартальном докладе агентства Aaa Sovereign Report. «С точки зрения ключевых рейтинговых параметров ситуация ухудшится, прежде чем начнет стабилизироваться, – отмечает управляющий директор Moody’s по суверенным рискам Пьер Каюту. – Эта история не закончится в конце года – ухудшение рейтинговых показателей всегда сопровождается инерцией» (цитата по Bloomberg).

Moody’s рассматривает два сценария на 2011–2013 гг. – базовый и неблагоприятный. Базовый сценарий подразумевает небольшой рост экономики, господдержку и постепенное повышение процентных ставок. В этом случае США в 2010 г. потратят на обслуживание долга 7% доходов, а в 2013 г. – 11%. При неблагоприятном сценарии – росте экономики на 0,5% меньше ежегодно, меньшей госпомощи и более резком повышении ставок – на уплату процентов по госдолгу уйдет 15% доходов США. Рост этого показателя до 10% является границей рейтингов Ааа и Аа по шкале Moody’s. Но для каждой страны агентство применяет коэффициент, который зависит от ее способностей сократить госдолг. Для США он составляет 4 п. п. Это значит, что пока США не будут тратить на обслуживание долга более 14% доходов, они сохранят рейтинг Ааа. Для Великобритании этот коэффициент составляет 3 п. п. В 2013 г. эта страна будет тратить на обслуживание долга 9% по базовому сценарию и 12% по неблагоприятному. По словам Каюту, единственная страна, которой в ближайшие три года может грозить снижение рейтинга, – это США. Но «у всех стран с рейтингом Ааа есть возможность справиться с угрозой», отмечает Moody’s.

На прошлой неделе агентство S&P высказало опасения в отношении стабильности рейтинга США (AAA). А в январе этого года Fitch выпустило критический отчет, касавшийся США. Впрочем, ни одно из агентств не угрожало понижением рейтинга в ближайшее время. Так, в Fitch заявили, что понижение может состояться лишь через 3–5 лет.

«Никто серьезно не рассматривает возможность снижения рейтинга США на данном этапе», – говорит аналитик HSBC Стивен Мейджор. «Даже если доступность заимствований для США резко снизится, доллар останется резервной валютой, – отмечает аналитик Evolution Гэри Дженкинс. – Это значит, что центробанкам и инвесторам по-прежнему придется покупать госдолг США».

Чтобы сценарий, допускающий снижение рейтинга, реализовался, в США должен случиться полный политический паралич, предупреждает начальник аналитического управления казначейства Сбербанка Николай Кащеев. Он убежден, что у США все будет лучше, чем сейчас многим кажется, поскольку американцы чрезвычайно изобретательны, в том числе в финансовой сфере. И найдется много сторонников, чтобы все оставить как есть: например, Китай недвусмысленно дал понять, что заинтересован в сохранении существующей системы, напоминает Кащеев.