Греции придется отложить $17,5 млрд на процентные выплаты по облигациям


Ставки на греческие облигации значительно выросли по сравнению с докризисным периодом, когда они выпускались по тем же ставкам, что и бонды Германии. В итоге, по подсчетам экономистов Bloomberg и Credit Agricole Corporate and Investment Bank, Греции придется заплатить на 13 млрд евро ($17,5 млрд) больше, чем раньше.

Так, процентные выплаты по трем видам облигаций, проданным в этом году, включая семилетние ценные бумаги, выпущенные на этой неделе, составят 7,7 млрд евро. Все потому, что ставка по пятилетним облигациям, выпущенным 25 января этого года, на 3,81 процентного пункта превышала ставку по германским облигациям того же срока. До кризиса это различие не превышало 0,26 процентного пункта. 4 марта этого года Греция выпустила 10-летние гособлигации на сумму 5 млрд евро по ставке, на 3,25 процентного пункта превышающей ставки Германии.

Если бы стране удалось сохранить ту же ставку, что была в период между 2000 и 2008 гг., объем процентных выплат не превысил бы 3,8 млрд евро. Дополнительные 18,9 млрд евро процентных выплат Греции придется заплатить по тем облигациям, выпуски которых запланированы на будущее.

Деваться премьер-министру страны Джорджу Папандреу просто некуда. Несмотря на то что уже сегодня бюджетный дефицит Греции вчетверо превышает лимиты ЕС, к концу мая стране необходимо «поднять» дополнительные 10,5 млрд евро. По прогнозам экономистов Credit Agricole, в этом году Греция продаст пятилетние и 10-летние облигации на 16 млрд евро, 15-летние облигации на 4 млрд евро и 30-летние облигации на 5 млрд евро.