Правительство США само выберет рейтинговые агентства


Окончательное решение, какие именно агентства имеют право выдавать рейтинги сложным финансовым инструментам, должно быть за государством, постановили вчера в сенате США. С результатом голосования - 64 против 35 - американский конгресс, по сути, кардинально меняет способ ведения дел на Уолл-стрит, сообщает Financial Times.

Вносимые в законы поправки об ответственности рейтинговых агентств должны разрешить застарелую проблему конфликта интересов на финансовых рынках - то, что создатели сложных финансовых инструментов выбирают рейтинговое агентство и платят ему за выставление рейтингов. Другими словами, доходы рейтинговых агентств зависят от тех самых фирм, которым они эти рейтинги выдают.

Прокурор потребовал отчета

Эта проблема появилась не вчера, но особенно сильно она проявилась во время кризиса. Поэтому в четверг главный прокурор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо выслал повестки восьми крупнейшим финансовым компаниям – Goldman Sachs, Morgan Stanley, UBS, Citigroup, Credit Suisse, Deutsche Bank, Credit Agricole и Bank of America/Merrill Lynch. До 27 мая они должны предоставить все документы и электронные письма, в которых содержится информация об отношениях компаний с рейтинговыми агентствами. Три крупнейших агентства – S&P, Moody's и Fitch получили такие же повестки.

Очередное расследование отражает изменение подхода властей к проблеме возможного обмана инвесторов. Три агентства подозревают в том, что они выдавали высшие (ААА) рейтинги ипотечным деривативам, которые сразу после падения рынка недвижимости превратились в "мусорные" бумаги.

В своем запросе к банкам Куомо требует ответить на вопрос, считают ли они, что агентства ошибались в своих оценках, а также - работали ли сотрудники банков в кредитных агентствах. Ответы позволят понять, влияли ли банки на рейтинги агентств. А с помощью писем электронной почты Куомо попытается установить, какие именно отношения были между сотрудниками банка и агентств.

Агентство над агентствами

Тем временем Комиссия по ценным бумагам (SEC) планирует создать собственный кредитный департамент, который станет посредником между компаниями и кредитными агентствами. В задачи департамента будет входить выбор агентства, которое будет присваивать рейтинги тем или иным финансовым инструментам. Как именно будет происходить отбор агентств, еще не решено: обсуждаются все возможные варианты, включая ротацию (от одного агентства к другому) и даже лотерею. Уже известно, что в состав департамента будут входить в основном инвесторы. Впрочем, там обязательно будет по одному представителю от агентств, а также представитель стороны, занимающейся выпуском ценных бумаг.

В S&P к предложениям из сената отнеслись прохладно. «У агентств будет меньше стимулов конкурировать друг с другом и пытаться улучшать модели, критерии и методологию. Наоборот, они постараются сделать все процессы как можно более однообразными», - заявил представитель S&P. Его коллега из Fitch Ratings также не выразил восторга в отношении правительственных решений. «Участники рынка могут задать вопрос, насколько закон, который приводит к тому, что ценные бумаги получают только один неясным образом выбранный рейтинг, соотносится с желанием регуляторов усилить конкуренцию среди рейтинговых агентств, а также получать больше мнений в отношении кредитных инструментов», - сказал он.

Впрочем, на данный момент поправки прошли только первое одобрение, и до статуса закона документу еще далеко. Хотя, по данным The Wall Street Journal, вероятность, что, подобно многим законопроектам, этот затеряется в согласованиях, мала: ведь он получил более 60 голосов, что говорит о его широкой поддержке обеими партиями.

Наряду с этим законопроектом сенат на данный момент рассматривает поправки, предлагающие увеличить юридическую ответственность агентств и ввести штрафы за неверные рейтинги.