МЭА почти удвоила оценку госсубсидий мировой энергетике


Более $550 млрд ежегодно тратится на субсидирование энергетического сектора: это на 75% больше, чем считалось ранее, говорится в первом исследовании финансовой поддержки энергетического сектора, проведенном Международным энергетическим агентством (МЭА).

По данным исследования, в 2008 г. – последнем году, за который удалось получить данные, - 37 крупных развивающихся стран потратили на субсидии энергетическому сектору экономики около $557 млрд. По предыдущим оценкам, эти траты не превышали $300 млрд. При этом возглавляют рейтинг стран Иран, Россия, Саудовская Аравия, Индия и Китай.

По мнению главного экономиста МЭА Фатиха Бироля, отказ от субсидий мог бы «очень быстро и очень серьезно» изменить расстановку сил на мировом энергетическом рынке. «Субсидии на ископаемое топливо – это аппендикс глобальной энергетической системы, который необходимо отрезать ради будущего здорового, устойчивого развития», - заявил Бироль в интервью Financial Times. «Отказ от этих субсидий увеличит эффективность использования топлива и направит инвестиции в источники чистой энергии», - добавил экономист.

По оценкам МЭА, в случае отказа от субсидий, к 2020 г. общее потребление энергии может быть снижено на 850 млн тонн нефтяного эквивалента в Японии, Южной Корее, Австралии и Новой Зеландии.

Субсидии – это еще и громадная ноша для национальных бюджетов. Порой траты на них больше, чем на образование и здравоохранение. В среднем субсидии энергетическому сектору в 37 исследованных странах составили 2,1% ВВП.