Сбербанк занял дешевле всех российских банков


Сбербанк вчера разместил пятилетние еврооблигации на $1 млрд с купоном 5,49% годовых при двукратной переподписке. Это самый низкий показатель доходности для еврооблигаций российских банков. К вечеру доходность возросла до 5,54%. Пятилетние суверенные еврооблигации России торгуются на уровне 4,33%, доходность сопоставимых бумаг «Газпрома» – 5,03%, а Россельхозбанка – 6,45%.

Сбербанк разместился на хороших уровнях, считает аналитик «ВТБ капитала» Михаил Галкин. Это объясняется тем, что американские казначейские обязательства сейчас торгуются на локальных минимумах с апреля 2009 г.: доходность 10-летних бумаг – на уровне 2,95%.

Внешэкономбанк (ВЭБ) разместил 10-летние евробонды тоже на $1 млрд. Решающим фактором в споре о справедливых кредитных спрэдах ВЭБа и Сбербанка является «фактор EMBI», отмечает Галкин. В очень популярное среди инвесторов семейство индексов EMBI Global включаются лишь 100%-ные «дочки» правительств развивающихся рынков. Новые бумаги ВЭБа почти наверняка попадут в эти индексы, в то время как у выпусков Сбербанка таких шансов нет, говорит Галкин.

У Сбербанка премия к свопам составила 345 б. п., а у ВЭБа – 400 б. п., констатируют аналитики «Ренессанс капитала».