Кудрина обвинили в инсайде и диверсии

Его высказывания о падении цены нефти раздражают депутатов не меньше, чем идея повысить пенсионный возраст.
А.Махонин

Министру финансов сегодня в Госдуме намекнули на то, что он делится информацией о своих будущих высказываниях с инвестиционными компаниями. А критика со стороны коммунистов в связи с предложениями по пенсионному возрасту была еще более резкой.

Сегодня с докладом по антикризисным мерам правительства за I квартал в Госдуме выступил министр финансов Алексей Кудрин. Депутат Денис Волчек (ЛДПР), по сути, обвинил министра в манипулировании и использовании инсайдерской информации - о провоцируемых его словами движениях рынка будто бы некоторые участники рынка знают заранее. "Последнее ваше высказывание о том, что нефть будет стоить $60 в ближайшей перспективе, вызвало обвал акций компаний", - сказал депутат (цитата по ИА "Финмаркет").

При этом "злые языки", по словам депутата, утверждают, что "некоторые финансовые компании оказываются всегда готовы к таким словам". Раньше среди участников российского рынка ходили слухи о возможной связи Кудрина с инвестиционным банком "КИТ финанс". В кризис 2008 г. эта финансовая структура понесла большие убытки на фондовом рынке и за символическую сумму была передана акционерами РЖД.

Руководитель ФСФР Владимир Миловидов отказался комментировать ситуацию.

С прогнозом о снижении цен на нефть до $60 за баррель в перспективе трех лет Кудрин выступил перед аудиторией 29 июня на конференции "Ренессанс капитала" (http://www.vedomosti.ru/finance/news/2010/06/29/1048259). На биржах это был день падения котировок - российские индексы потеряли около 3%, акции "Газпрома" и "Роснефти" упали на 2,69 и 4,22% соответственно. Участники рынка объясняли это снижением на внешних площадках, вызванным, в частности, разочарованием относительно роста экономики Китая.

Кудрин отверг обвинения депутата. "Обратитесь к аналитике ведущих инвестбанков, и вы увидите, что рынок в этот день падал из-за негативной статистики в США, и по поводу моего выступления они тоже высказались, что это не повлияло", - ответил депутату Кудрин. Свой прогноз он подтвердил, отметив, что пессимистичные варианты развития событий есть и у энергетических агентств: "...Я не говорю ничего нового, что не известно на рынке. Я считаю, что пессимистичный прогноз вероятен с уменьшением до $60 и сохранением до полугода, хотя волатильность будет высокая".

Сегодня также продолжились нападки на Кудрина за продвигаемую им идею повышения пенсионного возраста. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов назвал это предложение вице-премьера диверсией. Он обвинил Кудрина в саботировании выдвинутой президентом Дмитрием Медведевым задачи модернизации экономики. «Я бы на месте президента оторвал вам уши вместе с головой», - резюмировал лидер коммунистов.

Ранее представители "Единой России" заявляли, что своими высказываниями о пенсионном возрасте Кудрин "играет против партии".