Индивидуальные предприниматели смогут платить меньше алиментов


Конституционный суд (КС) в понедельник огласил постановление, уравнивающее в правах индивидуальных предпринимателей и наемных работников, выплачивающих алименты на несовершеннолетних детей. Суд постановил, что при исчислении размера алиментов, удерживаемых с предпринимателя, занимающегося предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, необходимо принимать во внимание его реальные доходы, поскольку именно они определяют имеющиеся у него материальные возможности по содержанию членов семьи.

Поводом к рассмотрению этого вопроса стала жалоба индивидуального предпринимателя из Краснодарского края, который был вынужден прекратить заниматься бизнесом из-за "непреодолимых препятствий", которые возникли из-за того, что ему начислили алименты исходя из его доходов, указанных в налоговой декларации. Эта сумма, по словам заявителя, в три раза превышает его реальные доходы, которые оставались у него после вычета расходов на ведение предпринимательской деятельности и выплаты налогов.

Предприниматель просил суд проверить конституционность положения подпункта «з» пункта 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которого производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей. Согласно этой норме удержание алиментов у граждан, которые занимаются предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, производится с их доходов.

КС постановил, что оспоренная норма не противоречит Конституции РФ, так как предполагает, что при исчислении размера алиментов, уплачиваемых индивидуальным предпринимателем, подлежат учету его расходы, если он может надлежащим образом подтвердить их в качестве неизбежно связанных с предпринимательской деятельностью. При этом суд отметил, что признание спорного подпункта соответствующим Конституции не освобождает федерального законодателя от конкретизации порядка уплаты алиментов лицами, осуществляющими индивидуальную предпринимательскую деятельность.