Белоруссия намерена собрать в России 5-10 млрд руб.


Белоруссия до осени может разместить рублевые облигации объемом 5–10 млрд руб., сообщил вице-президент Сбербанка Андрей Голиков. Сбербанк является одним из организаторов выпуска. Минск ранее заявлял о планах по выпуску еврооблигаций в $2 млрд в течение ближайших нескольких лет, из которых $1 млрд планировался на 2010 г. Из-за проблем с бюджетом деньги нужны Белоруссии любой ценой, отмечает Алексей Моисеев из «Ренессанс капитала».

Road show Белоруссии на прошлой неделе прошло успешно, отметил Голиков, интерес инвесторов в Европе высокий. Также спрос есть в России и Белоруссии, добавил он. Решение о размещении не принято, сказал сотрудник белорусского правительства, его ожидают до конца недели. Повлияет ли на его принятие усиление конфликта между Москвой и Минском, он не знает. Конфликт указан в проспекте бумаг как один из рисков.

Рынки сейчас очень волатильные, поэтому Белоруссия ждет окна для выхода, отмечает Голиков. Процентные ставки будут зависеть не только от состояния рынка, но и от отношений Белоруссии и России на момент размещения, отмечает Александр Кудрин из «Тройки диалог».

У российского рынка практически нет опыта покупки облигаций иностранных эмитентов, отмечает Михаил Галкин из «ВТБ капитала». Заинтересованность инвесторов в выпусках даже такого сложного для анализа суверенного заемщика, как Белоруссия, высокая, говорит Моисеев. Интерес будет определяться соотношением риска и предлагаемой доходности, считает Галкин. Доходность может составить 11–12%, полагает Кудрин.

Белоруссия может стать первым зарубежным эмитентом на ММВБ.