Председатель ФРС Бен Бернанке обвалил рынки

Американская экономика еще слишком слаба, предупредил конгресс председатель ФРС Бен Бернанке. Но регулятор знает, как действовать, если ее состояние резко ухудшится

Cитуация «непривычно неопределенная» – так Бернанке охарактеризовал состояние экономики США. Она продолжит восстанавливаться, но медленнее, чем ожидалось, признал он.

На прошлой неделе регулятор снизил прогноз роста ВВП США на 2010 г. с 3,2–3,7 до 3–3,5%. Бернанке был необычно искренен, пишет в FT президент PIMCO Мохаммед Эль-Эриан: «ФРС почти готова признать опасность новой рецессии». Обновленный прогноз слишком оптимистичен, отмечает Брайян Бетьюн из IHS Global Insight: «Мы ожидаем более скромный рост – 2,9%».

Причиной ухудшения прогноза Бернанке назвал растущие финансовые риски, их очаг – в Европе. Главная внутренняя угроза – ситуация на рынке занятости. Число занятых в частном секторе увеличивалось в первые полгода на 100 000 человек в месяц. Такие темпы позволят снизить уровень безработицы до 7,5% лишь к концу 2012 г. (9,5% – в июне), сказал Бернанке.

В случае необходимости регулятор поддержит экономику, пообещал Бернанке. По просьбе конгрессменов он назвал три механизма: «словесные интервенции» (например, обещание не менять процентные ставки); снижение ставок по резервам банков; реинвестирование средств от погашаемых облигаций в новые бумаги. ФРС готова расширить балансовый счет (сейчас – $2,3 трлн) для покупки казначейских обязательств, ипотечных бумаг и других активов вплоть до муниципальных облигаций, сказал Бернанке. Регулятор пока не решил, каким инструментом воспользуется, подчеркнул Бернанке, у каждого из них свои недостатки.

Рынки слушали Бернанке с большим вниманием, рассказывает Эль-Эриан: «Всех интересовало, как ФРС оценивает потребность в дополнительной госпомощи, потенциал мер и есть ли у центробанка свобода маневра. Ждали новых деталей по <...> пессимистичному прогнозу ФРС, но Бернанке лишь повторил ранее сказанное».

Пессимизм Бернанке и отсутствие конкретных предложений по будущим мерам вызвали немедленную распродажу американских бумаг, отмечают аналитики. После его выступления Dow Jones Industrial упал на 109,43 пункта до 10 120,53, доходность 10-летних облигаций снизилась до 2,89% – самый низкий уровень с апреля 2009 г., курс доллара укрепился до $1,275 за евро, цены на нефть опустились до $76,5 за баррель. «Поток спекулятивных средств уходит с рынка, после предупреждения Бернанке инвесторы перекладываются в более надежные доллары и иены», – отмечает Фил Стрейбл из Lind-Waldock. Но к вечеру рынок забыл о пессимизме: на фоне хорошей отчетности американских корпораций и статистики ЕС индекс Dow Jones Industrial вырос вырос на 199,6 пунктов до 10 320 (на 20.30 мск).