У ФРС появилась возможность вернуть средства, выданные для помощи Bear Stearns


Неожиданно появилась надежда, что финансовая помощь, оказанная Bear Stearns и AIG, будет возвращена. Вчера ФРС сообщила о первой прибыли, полученной от владения ценными бумагами, выкупленными у этих компаний, передает Financial Times.

В самом начале кризиса ФРС выкупила считавшиеся «токсичными» ценные бумаги двух компаний и передала их специальным посредникам, известным под названиями Maiden Lane I, II и III. Всего этим компаниям на покупку «плохих» ценных бумаг было выдано $72 млрд. Вчера стало известно, что впервые с момента их создания компании-посредники получили нереализованный доход: то есть разница между рыночной стоимостью ценных бумаг и объемом неоплаченного кредита, выданного ФРС этим посредникам, достигла $10,8 млрд. Это отражает восстановление стоимости бумаг, которые раньше считались «токсичными», и подтверждает казавшуюся слишком оптимистичной уверенность главы ФРС Бена Бернанке, что помощь государства финансовой системе США когда-то будет возвращена.

По данным источников, знакомых с ситуацией, выйти в прибыль посредническим компаниям удалось за счет роста стоимости ценных бумаг, выпущенных под залог ипотечных кредитов.

В теории подобный поворот означает, что ФРС может продать ценные бумаги на рынке и вернуть себе выданные кредиты. Однако на практике эти ценные бумаги остаются слишком сложным и неликвидным инструментом, поэтому скорая их продажа маловероятна.