SEC обвинял Goldman Sachs, чтобы прикрыть собственные проколы


Внутренний аудитор Комиссии по ценным бумагам США (SEC) заявил вчера, что время, выбранное комиссией для предъявления иска банку Goldman Sachs, «вызывает подозрения». По мнению аудитора Дэвида Коца, таким образом управление комиссии пыталось отвлечь внимание от отчета, в котором SEC критиковалась за провал в раскрытии мошеннических схем, сообщает сегодня The Wall Street Journal.

В апреле этого года комиссия предъявила иск Goldman Sachs, обвинив банк в том, что он не предоставил клиентам всей необходимой информации при продаже ценных бумаг Abascus. В июле Goldman предпочел урегулировать дело во внесудебном порядке, выплатив $550 млн. Однако в тот же день, когда комиссия публично заявила о своих обвинениях банка Goldman, выходил отчет Коца с обвинениями в адрес самой комиссии. В отчете говорилось, что комиссия много раз упускала возможность расследовать мошеннические действия Аллена Станфорда, который управлял капиталами на сумму $7 млрд. «Было бы слишком наивно полагать, что это было простым совпадением. Я не могу сообщить о своих умозаключениях сейчас, но все же это вызывает подозрения», - заявил Коц на заседании банковской комиссии Сената в среду.

«Я знаю, что Минюст, ФБР и SEC работают очень тяжело, рассматривают каждую транзацию, интервьюируют бесчисленное количество свидетелей и просматривают миллионы страниц документов. Но при этом обвинений директорам компаний, которые привели нашу страну на грань финансового краха, очень мало. Почему бы это», - задал вопрос один из членов комиссии Эдвард Кауфман.

В ответ SEC ничего не оставалось, кроме как прикрываться цифрами. С начала финансового года в октябре SEC предъявила 634 гражданских иска, получила $968 млн в виде штрафов и перевела около $2 млрд инвесторам. Около 3000 обвиняемых в финансовых преступлениях оказались в тюрьме. По сравнению с 2007 г. количество исков, связанных с ипотечными ценными бумагами, удвоилось. Расследование сегодня ведется в отношении 227 банков. Это на 20% больше, чем в прошлом году. Проблема в одном: во многих случаях закон не позволяет отделять игру с излишними рисками от намеренно плохих решений – а это значит, что предъявлять обвинения слишком сложно.