Золото подорожало до рекордных $1300 за унцию

Ожидания нового этапа количественного ослабления двинули котировки фьючерсов на золото до исторического максимума, серебра — до рекорда за 30 лет.
AFP

В пятницу на торгах в Нью-Йорке цена золота впервые в истории превысила отметку $1300 за тройскую унцию (котировки фьючерсов с поставкой в декабре). Максимум дня — $1301,3. Затем котировки откатились чуть ниже этого уровня. На спотовом рынке круглая отметка еще не преодолена, цена колеблется около $1298.

За год рост цены золота составил 30%, с начала 2010 г. — 18,5%. Серебро сегодня подорожало до максимума за 30 лет — $21,4 за унцию.

В последние недели золото и серебро дорожают благодаря спросу инвесторов на защитные активы на фоне неопределенности с восстановлением крупнейших экономик.

На этой неделе усилились ожидания вливания денег властями США, ФРС может вновь прибегнуть к количественному ослаблению (quantitative easing) уже в ноябре, полагают участники рынка. Прогнозы - выкуп бумаг с рынка примерно на $1 трлн. Это может создать инфляционное давление и ослабить доллар США, такая перспектива придает котировкам драгметаллов дополнительный импульс роста. «ФРС, очевидно, рассматривает, а рынок — ожидает решения о количественном ослаблении», - цитирует CNBC.com аналитика Deutsche Bank Даниэля Бребнера.

Кроме того, на этой неделе вернулись опасения инвесторов относительно долговых проблем периферийных стран Европы, в частности Португалии и Ирландии, что увеличило спрос на "вечные ценности".