Частные банки надо перестать считать стратегической отраслью


«Этих изменений банки ожидают уже два года», – радуется начальник управления юридического сопровождения корпоративной деятельности Промсвязьбанка Михаил Калашников. Промсвязьбанк сталкивался с этой проблемой неоднократно – как при покупке региональных банков, так и при вхождении в капитал банка ЕБРР, говорит он. Промсвязьбанк, покупая санированные банки в регионах, тоже проходил процедуру согласования в ФАС, поскольку его контролирующий акционер – Promsvyaz Capital B.V. – зарегистрирован в Голландии.

Антимонопольная служба предлагает исключить банки (кроме государственных) из перечня стратегических отраслей, сообщила начальник управления контроля иностранных инвестиций ФАС Светлана Левченко. Соответствующий законопроект ФАС внесла в правительство, он согласован с заинтересованными сторонами и в течение ближайших двух месяцев поступит в Госдуму, обещает замруководителя ФАС Андрей Цыганов. Банки, поясняет он, попали в список стратегических по «побочным функциям» – «поскольку они оказывают услуги по шифрованию информации».

«Мы считаем, что организации, для которых криптография не является основным видом деятельности, не должны по этому признаку включаться в разряд стратегических», – говорит Цыганов.

ФАС давала отказ по этому основанию лишь один раз – в августе этого года Royal Bank of Scotland (RBS) не смог получить контроль в собственной «дочке», Королевском банке Шотландии. RBS сам является госбанком (доля британского правительства – 70,34%), а по закону стратегические предприятия в России не могут переходить под контроль организаций, которые контролируются иностранными государствами. В Королевском банке Шотландии и RBS вчера отказались комментировать, будет ли RBS пытаться увеличить свою долю после изменения законодательства.