Moody's может в очередной раз понизить рейтинг Ирландии


Агентство Moody’s Investors Service сообщило во вторник о том, что может снова понизить рейтинг Ирландии. Причина – большие, чем предполагалось, затраты страны на спасение банковской системы, а также слабый экономический рост и растущая стоимость обслуживания займов, сообщает The Wall Street Journal.

В июле агентство уже понизило рейтинг на одну ступень - до уровня Аа2. Теперь агентство рассматривает очередные возможности снижения рейтинга.

На прошлой неделе Центробанк Ирландии заявил, что на спасение финансовой системы страны правительству потребуется около 50 млрд евро ($68,45 млрд). При этом в правительстве признали, что подобные траты доведут объем бюджетного дефицита до 32% ВВП. Эта цифра – абсолютный рекорд для всех стран еврозоны с момента ее появления в 1999 г.

Ирландское правительство заявило, что намерено уже в ноябре этого года выпустить новый план по сокращению бюджетного дефицита. При этом правительство отказалось от продаж облигаций, намеченных на конец года, объяснив это слишком высокими процентными ставками.