JP Morgan увеличил прибыль на четверть

JPMorgan, второй по активам банк США, в III квартале заработал больше, чем прочили аналитики. Увеличить прибыль почти на четверть банк смог за счет сокращения резервов

Чистая прибыль JPMorgan выросла на 23% до $4,4 млрд, или $1,01 на акцию. Согласно консенсус-прогнозу Bloomberg, прибыль на акцию должна была составить $0,88. Прибыль JPMorgan получил во многом благодаря сокращению резервов на кредитные потери. По сравнению с прошлым годом резервы уменьшились на 67% и составили $3,2 млрд. Тем не менее JPMorgan списал $1,2 млрд по ипотечным ссудам и $1,5 млрд по плохим кредитам, которые ему пришлось выкупать у инвесторов, сообщает Bloomberg. «Мы ожидаем, что потери по ипотечным кредитам будут оставаться высокими в течение ближайших нескольких кварталов, – полагает гендиректор JPMorgan Джейми Даймон, – в случае ухудшения экономической ситуации эти потери могут стать больше».

Банк решил пересмотреть 115 000 комплектов документов по передаче ему жилья неплательщиков в 41 штате США. JPMorgan обнаружил ошибки в оформлении документов, в самой процедуре перевода жилья в свою собственность нарушений обнаружено не было. «Если мы сделали ошибки, мы их исправим», – говорит финдиректор банка Дуглас Браунштайн.

Выручка JPMorgan сократилась на 11% до $23,8 млрд из-за падения комиссионных от трейдинга. Прибыль розничного подразделения составила $907 млн против $1,04 млрд во II квартале и $7 млн годом ранее. Карточный бизнес принес банку $735 млн прибыли по сравнению с $343 млн во II квартале и $700 млн убытка годом ранее. Прибыль инвестбанковского подразделения упала к 2009 г. на 33% до $1,29 млрд.

Из-за падения выручки JPMorgan сократил расходы на вознаграждения сотрудникам инвестбанковского подразделения. На выплаты сотрудникам самого прибыльного подразделения банк зарезервировал $2,03 млрд, а с начала года – $7,88 млрд, что на 10% меньше, чем годом ранее. В среднем на каждого сотрудника инвестбанковского подразделения приходится $298 866.

JPMorgan отчитывался за III квартал первым из крупных банков США. На следующей неделе должны обнародовать результаты Bank of America (первое место по активам) и Citigroup (третье). По консенсус-прогнозу Bloomberg, их прибыль может составить $1,1 млрд и $1,8 млрд соответственно.