В Японии опасаются рецессии


Правительство Японии впервые с февраля 2009 г. понизило прогноз экономического роста, сообщает Reuters. По официальному заявлению властей, экономика перестала расти: укрепление иены и замедляющийся экспорт угрожают нарушить и без того слабое восстановление экономики.

«Экономический рост взял паузу», - говорится в правительственном отчете среди многочисленных повторений том, что экономика проходит фазу мягкой дефляции. Ранее в подобных отчетах утверждалось, что, хоть ситуация и сложная, экономика все равно восстанавливается, а все прогнозы предрекали значительно более активное восстановление в будущем.

Один из высокопоставленных источников сообщил СМИ, что если экспорт продолжит замедляться из-за замедления темпов роста азиатских экономик, это ударит по госрасходам и по потреблению домохозяйств, что, в свою очередь, скажется на экономическом восстановлении. Укрепление иены также не способствует позитивным прогнозам. На сегодняшний день курс иены поднялся почти до 15-летних максимумов по отношению к доллару. Поэтому, по словам источника, в худшем сценарии правительство рассматривает даже вероятность рецессии.