RTSI934,35-0,62%RGBI113,81-0,42%CNY Бирж.11,489+2,86%IMOEX2 285,61+1,26%RGBITR756,3-0,38%

Руководителей Кодекс-банка и "Мастер-капитала" подозревают в обналичке 55 млрд руб.


Два банка, в отношении которых департамент экономической безопасности (ДЭБ) МВД возбудил уголовные дела о незаконном обналичивании и выводе за рубеж более 55 млрд руб. - московские Кодекс-банк и "Мастер-капитал", сообщил "Ведомостям" сотрудник ДЭБ.

Вчера в двух московских коммерческих банках и ряде коммерческих фирм прошли обыски. Их руководителей подозревают в незаконном обналичивании, конвертации и выводе денежных средств за рубеж с использованием фирм-однодневок. Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство).

При проведении следственных действий обнаружены печати 520 фирм-однодневок, электронные ключи системы «банк-клиент», 10 компьютеров, три факсимиле, а также регистрационные и финансовые документы, подтверждающие противоправную деятельность подозреваемых. В ходе следственных действий трое подозреваемых задержаны, среди них организатор криминальной схемы. Решается вопрос об избрании меры пресечения.