Первый эмитент-нерезидент в истории российского фондового рынка

ФСФР впервые зарегистрировала проспект выпуска ценных бумаг иностранного эмитента. Допуск на ММВБ получили облигации Белоруссии

Размещением занимаются Сбербанк, Газпромбанк, ВЭБ и Альфа-банк. В середине октября президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал указ, предоставляющий совету министров республики право разместить в 2010–2011 гг. гособлигации на сумму до 15 млрд российских рублей сроком обращения до пяти лет.

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) зарегистрировала проспект неконвертируемых процентных документарных государственных облигаций Республики Беларусь. Размещение будет проходить на фондовой бирже ММВБ. «Это важное событие, ведь Республика Беларусь – это первый эмитент-нерезидент в истории российского финансового рынка», – отмечает руководитель ФСФР Владимир Миловидов. Ранее такие бумаги выпускал только международный финансовый институт – Европейский банк реконструкции и развития.

15 ноября 2010 г. эмитент совместно с организаторами планирует проведение презентации для российских инвесторов, рассказывает вице-президент Сбербанка Андрей Голиков, само размещение состоится до конца месяца. Сейчас ФСФР зарегистрировала два транша – на 7 млрд и 8 млрд руб. «Задача-минимум – разместить один транш, а дальше мы будем принимать решение в зависимости от спроса, – говорит Голиков. – Острой необходимости разместить весь объем у эмитента нет».

В августе Сбербанк разместил белорусские евробонды на $600 млн с погашением в 2015 г. с купоном 8,75% годовых, причем спрос в 2,5 раза превысил предложение. Аналитик «ВТБ капитала» Николай Подгузов полагает, что рублевый выпуск Белоруссия могла бы разместить с доходностью на уровне 8–9% в зависимости от сроков размещения. По его мнению, основной организатор – Сбербанк в случае форс-мажора может оказать поддержку выпуску.

Изначально бумаги не будут включены в ломбардный список. «Сейчас мы обсуждаем с регулятором возможность того, чтобы в будущем эти бумаги технически могли включаться в ломбардный список», – рассказывает Голиков. По мнению Подгузова, включение в ломбардный список сделает бумаги более привлекательными.