Германия заблокировала выпуск еврооблигаций


Две самые популярные идеи по спасению еврозоны от кризиса не пришлись по душе канцлеру Германии Ангеле Меркель. Она не согласна с тем, что Фонд финансовой поддержки стран еврозоны объемом 440 млрд необходимо увеличить, а созданию единых евробондов, по ее мнению, мешают соглашения ЕС, пишет Financial Times.

Оппозиция Германии лишь подчеркивает сложную реальность зоны евро: одна страна может заблокировать любые решения, ведь Германия и Франция – две крупнейшие экономики региона, еще остающиеся платежеспособными. Эти две страны находятся среди шести стран еврозоны, у которых еще остался рейтинг ААА. Кроме Германии и Франции в списке Нидерланды, Австрия, Финляндия и Люксембург.

Предложения нарастить фонд помощи особенно громко зазвучали в эти выходные, когда министр финансов Бельгии Дидье Рейнольдс не только поддержал эту мысль, но еще и заявил, что договорился о поддержке со стороны МВФ. Представители ЕЦБ также выразили свою поддержку увеличению объемов фонда. Тем временем глава фонда помощи Клаус Реглинг в понедельник заявил, что у фонда достаточно средств, чтобы справиться с любыми будущими проблемами. «Фонд использует менее десятой части своих кредитных возможностей» на помощь Ирландии, сказал Реглинг, подчеркнув, что останется еще много ресурсов, чтобы бороться с любыми похожими случаями.

В ходе собственной пресс-конференции в Берлине Меркель заняла позицию Реглинга, подчеркнув, что она не видит необходимости увеличивать объем фонда, который, при условии участия МВФ, составляет 750 млрд евро.

В то же время аналитики убеждены, что если фонду придется прийти на помощь Португалии и Испании, имеющихся средств будет недостаточно.

Идею общих европейских облигаций Меркель тоже отвергла, заявив, что они сотрут разницу между европейскими странами и что после их выпуска у каждой страны региона останется еще меньше причин управлять собственными финансами, сообщает The Wall Street Journal.

Неуступчивость Германии означает, что у ЕС остался только один способ бороться с кризисом и успокаивать инвесторов – это скупка облигаций периферийных экономик Европейским центральным банком.