Ледяной дождь ударил по клиентам страховщиков

Новогодняя непогода вызвала рост обращений автомобилистов за компенсацией, но повышать тарифы на каско страховщики пока не собираются.
Newsru.com

Случаи падения сосулек, веток и других предметов в результате непогоды в основном подпадают под страховое покрытие и не являются форс-мажором, отмечает исполнительный вице-президент страховой группы МСК Арман Гаспарян. Клиенты крупнейшего российского страховщика, компании «Росгосстрах», с 24 декабря по 11 января заявили в компанию 1115 убытков по ущербу, причиненному транспортным средствам в результате падения деревьев, льда и снега, рассказал Павел Бородин, заместитель руководителя департамента автострахования «Росгосстраха». Всплеск обращений был с 25 по 28 декабря – дни, на которые пришлось обледенение, в период каникул колл-центр зафиксировал спад звонков, а в первый день рабочей недели наплыв страхователей в центры урегулирования убытков в Московском регионе вырос многократно, добавляет Бородин.

Никто из опрошенных страховщиков повышать тарифы из-за всплеска страховых случаев не намерен. Сумма ущерба, который причинен клиентам «Ингосстраха», предварительно оценивается в 14 млн руб. и это примерно четверть средней однодневной выплаты компании по автострахованию, говорит директор департамента комплексного страхования «Ингосстраха» Виталий Княгиничев. А потому, подчеркивает он, серьезно говорить о влиянии этого события на убыточность нельзя: «Решения об изменении тарифов принимаются на основании анализа более продолжительных статистических периодов».  

По просьбе «Ведомостей» крупнейшие страховщики оценили последствия ледяного дождя, обрушившегося на столичный регион в конце декабря. Непогода вызвала всплеск обращений клиентов-автомобилистов в страховые компании, но повышать тарифы на полисы каско страховщики, по их словам, не собираются.

Сосульки и деревья

В компании «Макс» число обращений по падению на автомобили сосулек в связи с оттепелью – как с деревьев, так и с крыш домов – выросло в первые дни нового года, поделился заместитель гендиректора страховой группы «Макс» Виктор Алексеев. А в «Цюрихе» за предновогоднюю неделю в Москве количество обращений от клиентов по каско, связанных с повреждениями автомобилей в результате непогоды, составило 25-30% от общего числа обращений, что несколько выше обычного, вспоминает директор федерального центра урегулирования убытков и сервиса страховой компании «Цюрих» Андрей Шикерявый.

Клиенты «РЕСО-гарантии» чаще обращаются в компанию в связи с падением деревьев, чем сосулек или снега, говорит представитель страховщика. По данным на 29 декабря (включительно), в колл-центр было заявлено 104 случая с падением деревьев, но на 11 января письменно было заявлено в центры выплат всего 43 убытка – не все случаи клиенты заявляют, объяснил представитель РЕСО. А по падению снега и льда на автомобили в праздники было заявлено лишь четыре убытка.

Подобные страховые события, как правило, не приводят к большим убыткам, говорит Алексеев из «Макса». Средняя сумма ущерба, по словам Шикерявого из «Цюриха», превысила норму и составила 40 000–50 000 руб.

Убыточность и тарифы

Определенные сезонные всплески происходят регулярно и все это учитывается при расчете тарифов, отмечает Дмитрий Кузнецов, начальник отдела страхования физических лиц «Росно». Кроме того, так как катастрофичного всплеска количества обращений нет, то и заметного роста убыточности не наблюдается. Поэтому оснований для повышения тарифов в связи с непогодой нет. Ледяной дождь происходит не так часто, так что наказывать клиентов повышением тарифов за это неправильно, убежден страховщик.

Впрочем, подводить окончательные итоги «ледяной» кампании пока рано – всплеск звонков и обращений клиентов был 26 декабря, но их страховщики еще ждут. Страхователи могли еще не вернуться из новогодних отпусков, объясняет заместитель гендиректора компании «Оранта страхование» Гюнтер Гайслер.