Группа РТС выросла в два раза

Объем торгов в 2010 г. увеличился почти на 100% и превысил $1,5 трлн.
Д. Гришкин

По итогам 2010 г. общий объем торгов по группе РТС вырос на 94,38% - до $1,55 трлн. Об этом говорится в сообщении РТС. В том числе на фондовый рынок пришлось $112,7 млрд (рост 108,7%), на срочную секцию FORTS — $964 млрд (+111,36%), а сегмент RTS Standard (RTSS) вырос «более чем в два раза» до $110,3 млрд.

Среди значимых событий РТС называет в том числе начало торгов российскими депозитарными расписками UC Rusal, перенос времени начала торгов с 10.30 на 10 часов утра и запуск индекса волатильности.

Высокие темпы роста RTS Standard связаны с эффектом низкой базы, сегмент это молодой, кроме того, на нем большую роль играют маркет-мейкеры, а сама РТС прикладывает серьезные усилия по продвижению RTSS, отмечает президент «Финама» Владислав Кочетков. «Пока сложно сказать, какую долю в оборотах занимают маркет-мейкеры, но наша клиентская база на RTSS растет значительно быстрее, чем, например, на ММВБ», - отмечает он.

База по RTS Standard низкая, но и рынок в прошлом году рос, отмечает гендиректор «Цериха» Александр Щеглов. Но все же у РТС недостаточная диверсификация, полагает он: «По RTSS пять брокеров делают 90% оборотов». «РТС постоянно предлагает новые продукты, активно их продвигая, вместо того чтобы расширять клиентскую базу. В результате биржа живет на активных спекулянтах и поддержке нескольких брокеров — прежде всего акционеров. Плохого в этом нет, но клиентская база — узкая», - рассуждает Щеглов.

FORTS - это рынок, на котором сосредоточено значительное число спекулянтов. РТС для них стабильно улучшает условия торговли, на нем также весьма активны стратегии, связанные с алгоритмической торговлей, многие из них пишутся специально для FORTS, добавляет Владислав Кочетков.

Ранее по итогам прошедшего года отчиталась группа ММВБ. Общий оборот рынков группы составил 175,7 трлн руб.