Российские банки выдают рекордно дешевые корпоративные кредиты

В январе стоимость корпоративных кредитов достигла абсолютного минимума – 8,6% годовых. Компании рефинансируют даже взятые год назад кредиты, ожидая роста ставок во втором полугодии

Снижение в январе может объясняться скачком ликвидности – в конце 2010 г. в банки поступили бюджетные ассигнования, рассуждает аналитик Газпромбанка Юрий Тулинов. На снижение стоимости кредитных ресурсов влияет и то, что ЦБ вопреки ожиданиям банков сохранил ставку рефинансирования.

Средневзвешенная став­ка по рублевым кредитам на срок до года, выданным российскими банками (без учета Сбербанка) реальному сектору экономики, в январе снизилась до 8,6% годовых, следует из материалов ЦБ. До сих пор минимальным значением были 8,9%, зафиксированные в октябре 2010 г. До кризиса ставка находилась на уровне 9,5–10,5% годовых, а в январе 2009 г. достигала 17,4%.

Ставки по кредитам ниже, чем были в докризисные годы, радуется финансовый директор группы «Нитол» Олег Михалев. «Камазу» банки предлагают кредиты как раз по такой ставке, подтверждает директор по корпоративным финансам Елена Милинова: «Нельзя сказать, что банки выстроились в очередь, но для таких заемщиков, как «Камаз», получить финансирование сейчас не составляет труда». Сегодня нет недостатка в кредитных ресурсах, соглашается исполнительный вице-президент «Промстройгрупп» Кирилл Поляков: «Мы чувствуем снижение ставок и усиление конкуренции между банками, особенно государственными. Сегодня зачастую цель – не кредитовать клиента, а переманить его». Такой подход, по его мнению, не идет на пользу ни банкам, ни реальному сектору.

В конкуренции за клиента банки жертвуют маржей – в целом за 2010 г. она, по оценке Тулинова, ужалась на 1,5–2 процентных пункта. Так, чистая процентная маржа МДМ-банка, по его подсчетам, снизилась с 6,4% в 2009 г. до 4,4% в III квартале, у Сбербанка – с 7,7 до 6,1%.

Учитывая, что стоимость денег находится на историческом минимуме, такое снижение ставок по кредитам нормально – для многих заемщиков текущие ставки являются адекватными и покрывают риски банков, сохраняя приемлемый уровень маржи, уверен предправления Райффайзенбанка Павел Гурин. «Однако при кредитовании на срок более года банки берут на себя существенные риски: учитывая темпы инфляции, велика вероятность роста процентных ставок», – оговаривается он.

Для компаний сложилась выгодная ситуация, чтобы рефинансировать «даже те кредиты, которые были получены в первой половине прошлого года, – с тех пор ставки уже заметно снизились», считает Михалев. Делать это надо поскорее, советует Поляков, поскольку ставки во второй половине года начнут расти.