Айкан опасается второй волны кризиса

Всемирно известный инвестор возвращает деньги партнерам своего хедж-фонда.
Bloomberg

«В 2009 г. наши фонды заработали 33,3% годовых, в 2010 г. – 15,2%, доходность февраля 2011 г. – 8,7%, – пишет Карл Айкан в обращении партнерам своих хедж-фондов. – И, как бы избито это ни звучало, убытки, которые понесли инвесторы в 2008 г., беспокоили меня гораздо больше, чем мои собственные потери. <...> Мы не предсказываем новой волны кризиса, но эту возможность нельзя исключать. Принимая во внимание быстрый рост рынка за последние два года, нашу обеспокоенность экономическими прогнозами, а также напряженность на Ближнем Востоке, я не хочу быть ответственным еще за один кризис». Взвесив все эти факторы, Айкан принял решение вернуть инвесторам деньги – $1,76 млрд из $7 млрд, находящихся под управлением его хедж-фондов.

Айкан не одинок в своем решении вернуть вложения инвесторам. Когда в прошлом месяце основатель хедж-фонда Shumway Capital Partners Крис Шамуэй объявил, что вернет деньги вкладчикам фонда, под управлением которого находится $8 млрд, инвесторы потребовали вернуть $3 млрд. Фонд Oaktree Capital, специализирующийся на инвестициях в проблемные активы, недавно также сообщил о том, что выплатит соинвесторам $3 млрд из привлеченных $10 млрд.

Но есть и те, кто верит, что рынок будет продолжать расти. Например, так считает основатель хедж-фонда Birinyi Associates Ласло Бириньи: «Несмотря на то что рынок будет корректироваться после роста, мы по-прежнему считаем, что рынок в ближайшие годы будет "бычьим». За два года с момента достижения дна 9 марта 2009 г. индекс S&P 500 вырос почти вдвое (+95%), а средний рост в рамках "бычьего" тренда (рост без падения индексов на 20% и более) с 1962 г. составил 131%, иллюстрирует Бириньи свои слова. К тому же в среднем "бычий" тренд продолжается 1407 дней, а нынешний показатель – 730 дней ралли.

Впрочем, и Айкан не прощается со своими партнерами. «Я желаю вам больших успехов в будущих инвестициях и надеюсь, что наши пути пересекутся снова. Не стесняйтесь звонить мне с вопросами сейчас или в будущем ну или просто поболтать» – так заканчивает гуру свое письмо к инвесторам.

Использована информация FT, Bloomberg.