Центробанк беспокоится из-за растущей скупки банками ценных бумаг


Два года назад эта мера была жизненно необходима, нужна была ликвидность, теперь же на рынке ее достаточно – ЦБ это видит и, видимо, посчитал, что мера больше не нужна, отмечает директор казначейства банка МФК Станислав Черняков. Сейчас ситуация с ликвидностью наладилась и решение ЦБ выглядит логичным, заключает директор по инвестициям УК «Газпромбанк – Управление активами» Андрей Зокин.

С июля ЦБ приостанавливает заключение сделок прямого репо с кредитными организациями, обеспечением по которым являются акции российских компаний, говорится в сообщении регулятора. Эти сделки проводятся с начала 2009 г. в рамках антикризисных мер с целью расширения возможности банков для пополнения ликвидности и поддержки российского фондового рынка. Операции проводились на ММВБ с акциями компаний из ломбардного списка ЦБ. Цель ЦБ – давать ликвидность, чтобы любой участник рынка был уверен, что если его контрагент не сможет заключать сделку, то всегда найдется этот контрагент в лице Банка России, который ее заключит и ликвидность предоставит, говорил в конце 2008 г. первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев. Сейчас ломбардный список включает обыкновенные акции 26 эмитентов и привилегированные акции двух эмитентов.

Ликвидности более чем достаточно: коммерческие банки с конца 2009 г. являются нетто-кредиторами ЦБ, отмечает главный экономист «ВТБ капитала» Алексей Моисеев. Действия ЦБ логичны – он уже прекратил раздачу беззалоговых кредитов, отменил еще несколько антикризисных мер, теперь очередь дошла и до этой, говорит он. И добавляет: будет что вернуть обратно, если кризис начнется снова.

Объем сделок прямого репо ЦБ на аукционах и по фиксированной ставке в 2010 г. составил до 2 трлн руб. против 30 трлн годом ранее.