Баффетт: гендиректором Berkshire Hathaway мог бы стать глава ее перестраховочного подразделения


Генеральным директором Berkshire Hathaway мог бы стать руководитель ее перестраховочного подразделения Аджит Джейн, заявил глава компании Уоррен Баффетт, – если бы захотел занять этот пост.

«Он любит свою работу и не собирается занимать мой пост. Если бы собрался, то, возможно, совет директоров за минуту одобрил бы его кандидатуру», – сказал вчера Баффетт на пресс-конференции в Бангалоре (цитата по Bloomberg). Баффетт совершает поездку по странам Азии в поисках возможностей для инвестиций. После посещения Южной Кореи он приехал в Индию.

Ранее Berkshire Hathaway сообщала, что после смерти или ухода Баффетта на пенсию разделит его посты гендиректора, председателя совета директоров и директора по инвестициям. В прошлом году Баффетт привлек управляющего хедж-фондом Castle Point Capital Тодда Коумса к управлению инвестиционным портфелем Berkshire. Он также говорил, что его сын Ховард мог бы быть эффективным председателем совета директоров (без обязанностей менеджера).

59-летний Джейн — уроженец Индии, поэтому во время пресс-конференции в Бангалоре журналисты и спросили Баффетта, может ли тот стать гендиректором. «Аджит, наверное, заработал для Berkshire Hathaway больше денег, чем я, – сказал Баффетт. – Я думаю о нем как о брате или сыне... За 25 или 26 лет он не только великолепно справлялся с любой задачей в области страхования, вся его деятельность во всех смыслах достойна уважения».