Портфельные инвесторы вложили в Россию $20 млрд

Приток денег в российские фонды акций возобновился, позволив обновить рекорд по размеру активов.
М.Стулов

Аналитик Альфа-банка Ангелика Генкель считает такую динамику очень хорошим сигналом, который свидетельствует о том, что рынок IPO/SPO в России получит импульс к развитию. «Подтвердить это мнение или опровергнуть может серия из IPO четырех компаний, в настоящее время проводящих роуд-шоу, на сумму свыше $1,5 млрд», - пишет Генкель, отмечая также, что рост котировок, реализованный с начала года, в ближайшей перспективе не будет нивелирован. Тем не менее не исключена промежуточная краткосрочная фиксация прибыли.

Приток денег в российские фонды акций возобновился, позволив обновить рекорд по размеру активов.

На неделе, завершившейся 23 марта, инвесторы продолжали изымать средства из фондов развивающихся рынков. Чистый отток средств за неделю зафиксирован в глобальных, региональных и большинстве страновых фондов акций, отмечают аналитики «Уралсиб кэпитал».

«Россия стала единственным светлым пятном на карте развивающихся рынков: российские фонды привлекли еще $289 млн. Чистый приток средств в страну стал четвертым по величине за последние 52 недели. В итоге совокупный объем средств под управлением российских фондов наконец преодолел отметку $20 млрд и достиг исторического максимума ($20,2 млрд)», - отмечают в «Уралсибе».

При этом продолжают увеличивать объем вложений в Россию фонды ETF, которые зафиксировали чистый приток в размере $284 млн – это существенная величина, равная 4,1% совокупного объема активов, находящегося сейчас под управлением в фондах этого типа ($7,5 млрд), отмечает аналитик «Уралсиба» Крис Уифер. Это более «спекулятивная» категория фондов по сравнению, например, с взаимными фондами.

Именно российские фонды вновь вывели приток средств в фонды EMEA в положительную зону по итогам недели - $77 млн. Все другие региональные фонды зафиксировали отток средств совокупным объемом $2,65 млрд против $2,2 млрд неделей ранее. Отток средств из фондов Китая, включая гонконгские, был несущественным ($12 млн), из индийских фондов было изъято $194 млн, из бразильских – $243 млн. Совокупный чистый отток средств из фондов GEM, включая страны БРИК, достиг $866 млн – динамика почти не изменилась с предыдущей недели (отток $769 млн).