Россия на пути к дефициту счета текущих операций

Рост импорта сводит на нет увеличение поступлений от экспорта дорожающей нефти.
Smart Money

Ситуация со счетом текущих операций ухудшается из-за высокой доли импорта в покрытии конечного спроса, объясняет Олег Солнцев из ЦМАКП: спрос начал восстанавливаться. Вполне возможно, вырос не только потребительский, но и инвестиционный спрос, соглашается Владимир Тихомиров из ФК "Открытие". Внушительный рост импорта объясняется и низкой базой - в I квартале прошлого года импорт был довольно слабым, напоминает Тихомиров.

Профицит счета текущих операций снизился в I квартале — укрепление рубля способствует восстановлению потребительского и инвестиционного спроса, а это разгоняет импорт. Через несколько лет страна может перейти к дефициту счета текущих операций, считают эксперты.

Профицит счета текущих операций в I квартале, по оценкам ЦБ, составил $31,8 млрд - на 4,5% ниже, чем в I квартале прошлого года. Профицит торгового баланса оценивается в $48,2 млрд ($46,5 млрд в 2010 г.). Поступления от экспорта в январе - марте составили $112,6 млрд, из них $76,8 млрд пришлось на вывоз сырой нефти, нефтепродуктов и природного газа. Импорт товаров по сравнению с I кварталом 2010 г. увеличился на $18,7 млрд до $64,4 млрд против $45,7 млрд в прошлом году. Отрицательное сальдо операций по финансовому счету за I квартал на 40,7% превысило аналогичный показатель прошлого года - $15,9 млрд против $11,3 млрд.

Росту импорта способствует и укрепление рубля. Чтобы сальдо по текущим операциям не снижалось, необходим постоянный рост цен на нефть, замечает Солнцев, даже если нефть зафиксируется на $115 за баррель, профицит будет снижаться, хотя сейчас он на довольно высоком уровне.

Недалек тот день, когда от профицита мы перейдем к дефициту счета текущих операций, считает Юлия Цепляева из BNP Paribas. Это может произойти в среднесрочной перспективе, говорит Цепляева, вероятно импорт продолжит расти, а увеличение экспорта ограничивает рост добычи энергоресурсов.

Отток замедлился

Отток капитала продолжает замедляться, компании еще не успели репатриировать возросшую экспортную выручку. Чистый отток капитала в I квартале ЦБ оценивает в $21,3 млрд. По предварительным данным, отток замедлился с январских $11 млрд до $6 млрд в феврале. На прошлой неделе замминистра экономического развития Андрей Клепач заявил, что ожидает притока капитала в марте благодаря высоким ценам на нефть.

Россия может закончить год с чистым притоком капитала, говорил сегодня министр финансов Алексей Кудрин (цитата по "Интерфаксу"). За прошлый год отток капитала достиг $35,3 млрд. Правда, прийти в страну может спекулятивный капитал, который привлечет дорогая нефть и укрепляющийся рубль, опасается министр. Нынешние оттоки тоже еще нужно анализировать, заметил Кудрин, они не всегда связаны с плохим инвестиционным климатом.