Германия пытается защитить от США и ЕС банк, работающий с Ираном

Германия пытается защитить от нападок США и ЕС один из немногих в Европе работающих с Ираном банков – European-Iranian Trade Bank (EIH)

В последние несколько месяцев власти США и ЕС усилили давление на Германию, чтобы та закрыла гамбургский EIH, внесенный американцами в черный список, с компаниями из которого запрещено работать. В феврале сенаторы США обратились с письмом к немецкому министру иностранных дел Гидо Вестервелле, обвинив банк в проведении операций иранских компаний, занимающихся распространением оружия.

Германия утверждает, что у нее нет доказательств незаконной деятельности EIH. В феврале она заблокировала предложение Франции применить в отношении EIH санкции ЕС, рассказали WSJ два дипломата, знакомых с ходом обсуждения. А Вестервелле в ответ на письмо сенаторов США сообщил, что банк работает под строгим надзором.

Германия противится введению санкций против EIH, поскольку через этот банк с Ираном работают немецкие компании. В 2010 г. по объему экспорта в Иран Германия с 3,8 млрд евро занимает 3-е место в мире, уступая лишь ОАЭ и Китаю. Значительная часть экспорта приходится на средний бизнес, специализирующийся на машиностроении. Некоторые крупные компании, такие как Siemens и ThyssenKrupp, уступили политическому давлению – они сворачивают бизнес с Ираном, хотя существующие контракты продолжают обслуживать. EIH остается одним из немногих серьезных посредников в Европе в торговле с Ираном – крупные европейские банки с этой страной работать перестали.

Хотя Совбез ООН не относит EIH к институтам, поддерживающим Иран, США утверждают, что банк провел сделки «на миллиарды долларов» для персидских банков и предоставлял финансовые услуги иранским компаниям, в отношении которых действуют санкции США.

Немецкие власти заявляют, что стали строже проверять EIH. В 2010 г. Бундесбанк начал проверку тысяч сделок EIH, но ее результаты не комментирует. Финрегулятор BaFin стал требовать от EIH отчета по всем сделкам от 10 000 евро, EIH также обязан получать одобрение правительства на сделки от 40 000 евро.

Но обеспечить надзор за всеми операциями EIH немецкие власти не могут. У BaFin нет полномочий осуществлять надзор в тегеранском офисе EIH, который открылся в 2008 г. «И у нас нет юридических оснований запретить банку работать за пределами Германии», – добавляет представитель BaFin.