Китай собрал 3 трлн в американских долларах

Золотовалютные резервы Китая к концу I квартала превысили $3 трлн, сообщил нацбанк страны

К концу марта золотовалютные резервы Китая – крупнейшие в мире – составили $3,05 трлн, увеличившись за квартал на 7% (с $2,85 трлн), за два года с апреля 2009 г. – на 50%.

По оценкам МВФ, на конец 2010 г. мировые резервы составляли $9,3 трлн, в том числе развивающихся стран – $6,2 трлн. Резервы Китая больше, чем стоимость мирового объема продаж нефти ($3 трлн в 2011 г. при $140/барр., по расчетам Morgan Stanley), и вдвое превышают совокупный суверенный долг Португалии, Испании, Греции и Ирландии ($1,5 трлн). Около 40% своих резервов ($1,2 трлн на январь 2011 г.) Китай держит в облигациях казначейства США.

Рост резервов за квартал оказался выше ожиданий экспертов, опрашиваемых Bloomberg, денежное предложение и кредит также увеличивались быстрее. Инфляция в Китае по итогам марта может поставить 32-месячный рекорд, увеличившись до 5,4% в годовом сравнении (4,9% – в феврале), сообщает Hong Kongs Phoenix TV. Правительство поклялось использовать все инструменты – обязательные банковские резервы, процентные ставки и обменный курс, – чтобы бороться с инфляцией, передает агентство «Синьхуа». По оценкам МВФ, инфляция в Китае к концу года замедлится до 4,2% (4,7% в конце 2010 г.).

Помимо пузырей, которые пытается сдуть нацбанк Китая, экономика начинает переживать нехватку рабочих рук и, как следствие, рост зарплат. Статус «мировой фабрики» Китай будет уступать Юго-Восточной Азии (часть производств уже переносится во Вьетнам, где более дешевая рабочая сила), а сам согласно принятому в марте пятилетнему плану переориентирует экономику с дешевого экспорта на внутреннее потребление. За последние 10 лет доля инвестиций в ВВП Китая выросла почти на треть до 47,7%, а потребления – снизилась с 61 до 48%. Доминирование инвестиций за счет нужд потребления уже не выглядит плюсом для экономического развития, замечает старший экономист госбанка развития Китая У Чжифэн. Только согласно антикризисному инвестиционному плану будет выделено более $600 млрд на образование, здравоохранение, строительство социального жилья и коммуникаций.

За I квартал сальдо торгового баланса Китая впервые с 2004 г. оказалось в минусе (на $1,02 млрд). По прогнозу Economist Intelligence Unit, торговый профицит КНР снизится с $255 млрд в 2010 г. до $146,6 млрд в 2015 г. Объем прямых иностранных инвестиций сократится за тот же период с 1,8 до 1% ВВП, а с 2014 г. прямые инвестиции из Китая начнут превышать входящие. За последние пять лет объем китайской экспансии вырос вдвое, за следующие пять – утроится. China Development Bank в 2010 г. заключил соглашение более чем с 90 странами. За 2008–2010 гг. кредитная помощь Китая странам третьего мира, по данным FT, на $10 млрд превысила помощь Всемирного банка.