В Белоруссию не завезли валюту

В ожидании девальвации валюту никто не продает, межбанковский рынок замер, возле обменных пунктов возникают драки
AP

Национальный банк Белоруссии введет единый курс валют в мае. Кредиты не помогут, считают эксперты: нужна распродажа госсобственности или шоковая терапия. В ожидании девальвации валюту никто не продает, межбанковский рынок замер, возле обменных пунктов возникают драки.

Национальный банк Белоруссии (НББ) рассчитывает в мае выйти на единый курс валют после получения внешних займов, сообщил начальник главного управления валютного регулирования и валютного контроля НББ Анатолий Мороз (цитата по агентству «Белта»). В начала марта НББ прекратил интервенции на валютном рынке, и на днях отменил ограничения на курсообразованию на внебиржевом рынке для юрлиц (ранее – 10%) и объявил о введении дополнительной сессии на Белорусской валютно-фондовой бирже для определения рыночного курса.

Население в последние месяцы активно скупало валюту, признал Мороз: в январе – $50 млн, в феврале - $12 млн, в марте – $700 млн, в 2010 г. – 1,5 млрд. В пятницу официальный курс доллара был установлен в 3044 за доллар (данные НББ), но сделок на валютном рынке не проводилось. По словам Мороза, адекватным валютным курсом является уровень 3800 белорусских рублей за доллар.

Межбанковский рынок страны замер: было зафиксировано только одно предложение о покупке валюты по цене 4500 белорусских рублей за доллар, сказали Reuters участники рынка. По расчетам «Ренессанс капитала», справедливый курс - 4000-4300 за доллар.

Валюты нет, на рынке паника: все ждут девальвации, отмечает президент Центра Мизеса Ярослав Романчук. В ожидании девальвации валюту никто не продает, резервы ЦБ на низком уровне ($4 млрд на 1 марта), отмечает Анастасия Головач из «Ренессанс капитала».

Наличная валюта может появиться в обменных пунктах Белоруссии в мае, пообещал в пятницу Мороз.

В марте Минск обратился к России и антикризисному фонду «Евразэс» с просьбой о кредите на $3 млрд. Вице-премьер РФ Алексей Кудрин на днях сообщил, что переговоры могут завершиться в течение месяца. Кредит – это временная мера, проблем Белоруссии он не решит, уверен Алексей Моисеев из "ВТБ капитала".

У Белоруссии только два варианта решения проблемы дефицита валютной выручки, поясняет он: либо проводить шоковую терапию и девальвировать валюту на 75-80%, либо решаться на масштабную приватизацию. Но девальвация убьет промышленность Белоруссии, поскольку она работает на импортных комплектующих, полагает Моисеев.

Экспортеры не продают выручку из-за неопределенности, отмечает Головач. Получение кредита позволит увеличить резервы Центробанка страны почти в два раза, говорит она: «НББ сможет выйти на рынок и стабилизировать курс. Присутствие Центробанка и укрепление рубля простимулирует и экспортеров у продажам валюты». Кредит нужен Белоруссии, чтобы сделать девальвацию более плавной, считает Романчук.

На фоне дефицита иностранных дензнаков в Белоруссии на улицах Минска разворачивается битва за валюту - граждане штурмуют обменные пункты и затевают драки, пишет ИА "Финмаркет". В обменных пунктах курс по-прежнему привязан к официальному (он сейчас в 1,6 раза ниже внебиржевого курса и в 1,3 раза ниже теневого наличного валютного рынка), и поэтому купить в них валюту почти нереально.

Но граждане продолжают выстраиваться в очереди. Теперь МВД Белоруссии вынуждено уделять особое внимание охране порядка возле пунктов обмена валюты. "Сегодня, действительно, возле обменных пунктов возникают драки", - сообщил журналистам в пятницу, 22 апреля, первый заместитель начальника главного управления по борьбе с экономическими преступлениями криминальной милиции МВД Виктор Сенько (цитата по "Финмаркету"). По его словам, граждане таким образом иногда пытаются решить вопрос очередности при покупке валюты.