Сбербанк перестал быть крупнейшим банком России по всем показателям

Сбербанк перестал быть крупнейшим банком страны по всем показателям: с учетом Банка Москвы и Транскредитбанка ВТБ обогнал его по объему средств корпоративных клиентов. В остальном Сбербанк недосягаем

Доля группы ВТБ на рынке привлечения средств юридических лиц по итогам прошлого года составила 11,4%, говорится в презентации президента «ВТБ 24» Михаила Задорнова на Российском экономическом и финансовом форуме в Швейцарии. А с учетом Банка Москвы и Транскредитбанка (ТКБ), в которых ВТБ намерен получить контроль, доля группы составила бы 16,6%. Доля Сбербанка, по расчетам Задорнова, составляла 14,4%.

Задорнов исходил из российской отчетности за 2010 г., а для показателей группы суммировал данные ВТБ, «ВТБ 24» и «ВТБ Северо-Запад», уточняется в презентации. «Ведомости» повторили эти подсчеты и получили аналогичные результаты: 2,074 трлн против 1,794 трлн руб. Сбербанк рассчитывает основные показатели по методике, отличной от ЦБ: по данным Сбербанка, за год его доля на этом рынке снизилась с 17,7 до 16,6%.

Выходит, группа ВТБ как минимум догнала Сбербанк по объему средств корпоративных клиентов.

Это не повлияет на рыночную политику Сбербанка, уверяет его представитель. В материалах к собранию акционеров банка говорится, что высокий уровень ликвидности, поддерживаемый стабильным притоком средств клиентов, позволил ему снизить ставки привлечения и сократить процентные расходы. К тому же по остальным показателям ВТБ даже с учетом новых приобретений остается далеко позади (см. таблицу).

Задорнов сравнил позиции укрупненной группы ВТБ и Сбербанка по четырем параметрам. Кроме депозитов юрлиц это вклады населения, а также розничные и корпоративные кредиты. Консолидация показателей Банка Москвы и ТКБ увеличит долю ВТБ примерно на треть, разрыв с лидером сократит незначительно.

Средства юрлиц сейчас основной источник ресурсов для банков: по данным ЦБ, они формируют 32% пассивов (17,6% – срочные депозиты, 14,4% – расчетные и прочие счета).

Сбербанк, однако, стоит особняком: более половины его пассивов составляют средства населения. В среднем российские банки таким образом формируют 29,5% пассивов.

Именно здесь наибольший разрыв между госбанками. ВТБ активно наращивает частные вклады через «ВТБ 24», отмечает директор банковского института ГУ-ВШЭ Василий Солодков. Разрыв будет сокращаться, ожидает аналитик «Уралсиба» Леонид Слипченко. Но несмотря на агрессивное поведение ВТБ, догнать «Сбер» в ближайшие пять лет ему не удастся, уверен аналитик ING Bank Егор Федоров.