Сделка со Сбербанком отвлекла «Тройку диалог» от прибыли

По итогам первого полугодия 2011 финансового года «Тройка диалог» не смогла получить прибыль. Ожидание сделки со Сбербанком затянулось и отвлекало от работы, признал основатель компании Рубен Варданян

«Тройка диалог»

группа компаний. Объединяет одноименные инвестиционную компанию, управляющую компанию, коммерческий банк «Тройка диалог», Troika Capital Partners. Акционеры: 63,6% – у партнерства сотрудников во главе с председателем совета директоров группы Рубеном Варданяном, 36,4% – у Standard Bank. Финансовые показатели (US GAAP, за год, закончившийся 30 сентября 2010 г.): активы – $5,75 млрд, капитал – $872 млн, прибыль – $42,346 млн.

Трудные результаты – так оценил председатель совета директоров «Тройки диалог» Рубен Варданян итоги работы компании в первом полугодии 2011 финансового года (начинается с октября) в интервью корпоративному журналу The Troiker. – В целом же мы сработали несколько хуже, чем должны были». Результат оказался несколько ниже ожиданий, так как рынок был достаточно волатильным, кроме того, было перенесено несколько IPO, уточнил он «Ведомостям», однако конкретные цифры называть отказался. «Тройка» сработала в ноль – прибыли нет, уточняет источник, близкий к компании.

Одной из причин такого результата Варданян в интервью The Troiker называет «режим ожидания». «Все ждали, что дальше будет с «Тройкой», – говорит он. – Нужно признать, что, к сожалению, это относилось и к сотрудникам «Тройки» – некоторые не работали, а ждали, чем все закончится. В целом стоит отметить, что последние полгода были непростыми для «Тройки» с точки зрения внутренней стабильности, кроме того, сыграл фактор мировой неопределенности».

В середине марта было объявлено о том, что Сбербанк приобретает «Тройку». Сначала банк заплатит $1 млрд. Размер второго платежа определится через три года и будет рассчитан как половина от разницы между средней чистой прибылью за период 2011–2013 гг., умноженной на 13,5, и уже выплаченным $1 млрд.

По итогам 2010 финансового года чистая прибыль «Тройки» составила $42,36 млн, годом ранее у компании был убыток. Среднегодовая чистая прибыль «Тройки диалог» в период 2011–2013 гг. может составить $200 млн, говорил ранее президент Сбербанка Герман Греф. Если «Тройка» не получит прибыль, Сбербанк берет на себя обязательство выплатить продавцам до $200 млн за три года.

Варданян настроен оптимистично: «Учитывая планируемый синергетический эффект от объединения со Сбербанком, по итогам финансового года мы ожидаем хороших результатов». В Сбербанке на запрос «Ведомостей» не ответили.