ЕС: Греция не справится с приватизацией

Приватизацией госактивов Греции может заняться фонд под управлением международных экспертов, в способность Афин справиться самостоятельно никто не верит
Newsru.com

Европейские лидеры опасаются, что Греция не сможет самостоятельно провести приватизацию в стране, и намерены наложить на Афины меры, которые гарантируют выполнение этой программы, сообщает Financial Times. Предполагается, что Греция сможет получить от приватизации государственных активов около 50 млрд евро.

План приватизации в деталях был представлен греческим правительством в понедельник, этот вариант сейчас доминирует в европейском обсуждении путей решения проблем Греции. Европейские лидеры считают приватизацию главным средством предотвращения дефолта страны, особенно на фоне того, что несколько северных стран еврозоны выступают против предоставления Афинам новых кредитов, а Европейский Центробанк категорически против любой реструктуризации греческих долгов.

Кроме того, европейские чиновники верят, что от продажи государственных активов может быть выручено гораздо больше, чем 50 млрд евро, – от 250 до 300 млрд евро, что может почти полностью покрыть долг Греции на данный момент. Правда, европейские чиновники и дипломаты говорят, что постоянные неудачи страны начать распродажу госактивов убедили ЕС в необходимости изменить условия приватизации, вплоть до привлечения к управлению процессом международного агентства. «Государство просто не выполняет свои функции», - сказал высокопоставленный европейский дипломат. Чиновники, знакомые с ходом обсуждения вопроса, говорят, что идея вмешательства ЕС в греческую программу приватизации стала одной из главных тем на секретной встрече некоторых министров финансов ЕС в Люксембурге в мае.

Тем временем во вторник снова оказалась под вопросом способность Афин провести программу приватизации самостоятельно. Главная оппозиционная партия страны отклонила пакет предложений, внесенный в парламент премьер-министром страны Георгиосом Папандреу. Чиновники ЕС особо отмечают, что любому пересмотру нынешней программы финансовой помощи Греции должно предшествовать межпартийное согласие в стране.

Впервые инициативу привлечь к управлению греческой приватизацией внешнее агентство озвучил министр финансов Нидерландов Ян Киис де Ягер на встрече министров финансов ЕС на прошлой неделе. По этому плану греческие активы будут выведены в фонд, управлением которым займутся иностранные эксперты. Этот план, скорее всего, вызовет критику в самой Греции, на что Ягер говорит, что тактичность придется отложить в сторону. «На данный момент нам уже не до чувствительности. Просто наша общая ситуация зашла слишком далеко», - сказал он.

Германия уже дала понять, что поддерживает этот план, однако пока воздерживается от публичного его одобрения из-за нежелания провоцировать греческую оппозицию. Германия уже сама прибегала однажды к такой практике, когда привлекла агентство Treuhand к распродаже государственных активов ГДР в 1990-х.

Но официальные лица Европы признают, что это не единственный обсуждаемый план решения кризиса. Финляндия предлагает Греции перевести государственные активы в одну госкомпанию, которая затем будет использоваться в качестве гарантий для новых кредитов от ЕС. Этот путь может оказаться для Афин более привлекательным.