ЕБРР вошел в капитал "Санкт-Петербурга"

Сделка позволит банку оптимизировать структуру капитала и потенциально уменьшить стоимость фондирования
Е.Кузьмина

Банк "Санкт-Петербург" объявил о допэмиссию обыкновенных акций на 8,5% существующего объема. Менеджмент банка и ряд миноритарных акционеров отказались от преимущественного права в пользу Европейского Банка Реконструкции и Развития (ЕБРР), говорится в пресс-релизе компании. 1 июня совета директоров ЕБРР принял решение об участии в эмиссии банка на сумму до 2,75 млрд. руб., что должно составить 6% общего увеличенного капитала банка.

ЕБРР является кредитором "Санкт-Петербурга" с 2006 г. Самый крупный заем - субординированный кредит на $75 млн., - был выдан в разгар финансового в 2009 г., с возможностью погашения в 2014 г. После приобретения ЕБРР акций нового выпуска «Санкт-Петербург» намерен осуществить досрочное погашение этого кредита, что позволит ему сэкономить на его обслуживании до $30 млн в 2012 - 2014 гг., отмечается в релизе банка.

"С ЕБРР у нас длительное и плодотворное партнерство, к тому же нам хочется видеть в структуре своей собственности авторитетную международную организацию. Денег как таковых мы  не привлекаем, за счет этой сделки планируется конвертировать выданный "Санкт-Петербургу" в 2009 г.  субординированный кредит", - говорит заместитель председателя правления банка Константин Баландин.

«Сделка позволяет банку "Санкт Петербург" оптимизировать структуру капитала и потенциально - уменьшить стоимость фондирования, снижает финансовые расходы, все это может положительно отразиться на капитализации эмитента в среднесрочной перспективе», - говорит вице-президент департамента торговых операций Deutsche Bank в России Сергей Суверов.

Слух о намерении «Санкт-Петербурга» объявить сегодня важную новость появился на рынке еще вчера, что отразилось на динамике котировок акций банка: по итогам вчерашнего торгового дня акции банка прибавили 2,70%. Сегодня на ММВБ они подорожали еще на 4,13% при падении индекса на 0,9%. «Был рост на ожиданиях, что «Санкт-Петербург» объявит о планах размещения GDR. В последнее время больше преобладало предложение, однако вчера был сильный спрос», - рассказал руководитель Управления торговых операций на рынке акций «ВТБ капитала» Олег Ачкасов.