Бывший топ-менеджер Citi арестован по обвинению в краже $19 млн

35-летний вице-президент казначейства полтора года выводил деньги с корпоративных счетов банка по поддельным контрактам
М.Новиков

Бывший топ-менеджер Citigroup арестован по обвинению в хищении у банка более $19 млн, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на американских прокуроров. 35-летний Гэрри Фостер, занимавший пост вице-президента казначейства финансового департамента (дата его увольнения не сообщается), был задержан в международном аэропорту JFK в воскресенье утром по прилету из Бангкока.

Согласно заявлению прокуратуры Фостер, курировавший подразделение деривативов, в период с мая 2009 г. по декабрь 2010 г. перевел около $19,2 млн с корпоративных счетов Citigroup на свои собственные банковские счета в JPMorgan Chase & Co. В реквизитах переводов он указывал данные фальшивых контрактов и сделок.

Хищение денег было выявлено в ходе внутренней проверки Citi, после чего банк обратился в ФБР. "Мы возмущены действиями нашего бывшего сотрудника. Citi проинформировал правоохранительные органы, как только нам стало известно о подозрительных транзакциях, и мы полностью сотрудничаем со следствием, с тем чтобы мистер Фостер получил по заслугам", - заявил представитель банка, отказавшись от дальнейших комментариев.

"Это серьезные обвинения, которые требуют серьезного внимания, и мы внимательно с ними ознакомимся", - сказала адвокат Фостера.

Сегодня, как ожидается, Фостер предстанет перед Бруклинским федеральным судом. Если его вина будет доказана, ему грозит более 30 лет тюремного заключения.