С 2012 г. на работу будут принимать без трудовых книжек

undefined

Трудовые книжки начнут отменять уже через полгода, заявил замминистра здравоохранения и социального развития Александр Сафонов на встрече с журналистами в «Интерфаксе». «Вполне возможно, что такое решение может быть принято уже в 2012 г.", - заявил он. По мнению замминистра, этот документ давно утратил свое значение и сегодня его вполне заменяет трудовой договор.

По мнению Сафонова, переходный период, в который будут действовать трудовые книжки, может быть продлен на 10 лет, но при этом с 2012 г. новые трудовые книжки заводиться не будут. Для молодежи, устраивающейся на работу впервые, нет необходимости заводить трудовые книжки: в России уже налажен персонифицированный учет. Пока идут консультации, в том числе с профсоюзами, министерство уже нашло поддержку в комитете по труду и социальной политике Госдумы.

Сафонов сослался на международный опыт: трудовых книжек уже нет в большинстве стран.

"Отмена трудовых книжек – давно назревший вопрос", - уверен Юрий Вировец, президент компании HeadHunter. По его словам, трудовые книжки превратились в чистую бюрократическую формальность, которая бессмысленно тратит ресурсы предприятий. "Вместо того чтобы больше уделять внимания действительным проблемам управления персоналом, кадровые службы вынуждены упражняться в никому не нужной каллиграфии", - возмущается Вировец. На его взгляд, чтобы подтвердить стаж человека, достаточно поднять данные персонифицированного учета в ПФР или посмотреть трудовые договоры.

В августе прошлого года специалисты HeadHunter провели опрос руководителей кадровых служб российских компаний: тогда половина кадровиков согласились, что в современных условиях трудовая книжка является необходимым условием при трудоустройстве, но лишь 16% не видели альтернативы этому документу. 23% HR-специалистов признали, что безболезненно могли бы отказаться от использования трудовых книжек "прямо сейчас". Еще 26% отметили, что трудовая книжка нужна им лишь в редких случаях. 19% опрошенных сказали, что трудовую книжку возможно заменить единой информационной базой, например налоговой, пенсионной или страховой. 15% - посчитали, что традиционную трудовую книжку следует заменить ее электронным аналогом. 14% были уверены, что подобные документы должны вытеснить рекомендательные письма, 6% посчитали, что трудовую книжку вполне заменяет трудовой договор.