Экспансия в Европу может обойтись Сбербанку дешевле

Австрийский Volksbank Int (VBI) может обойтись Сбербанку дешевле оговоренных 670 млн евро
Bloomberg

Сбербанк может уменьшить цену предложения о приобретении VBI почти на 13% до 585 млн евро, сообщило Reuters. Собеседники агентства объяснили это ситуацией на рынке – в августе котировки акций VBI рухнули на 22% из-за обвала на мировых рынках.

Однако финансист, знакомый с ходом сделки и подтвердивший «Ведомостям» снижение цены сделки, не связывает это с падением котировок. 28 августа стороны должны были подписать обязывающее предложение, знает он. Источники Reuters указывают, что его теперь будут согласовывать акционеры VBI.

Основной акционер VBI – Oesterrreichische Volksbanken (VBAG, владеет 51%) может быть национализирован из-за невыполнения требований, выдвинутых при предоставлении государственной помощи на 1 млрд евро.

VBAG оказалась в числе кредитных организаций, не прошедших стресс-тесты банковской системы в Евросоюзе. «Продающая сторона явно нуждается в капитале, – подтверждает аналитик Raiffeisen Bank International Глеб Шпилевой. – Так что маневрирование Сбербанка вряд ли негативно повлияет на ход сделки, другой вопрос, чем оно вызвано: недостатками, которые были выявлены в ходе due diligence, либо это тактика покупателя, который понимает, что может купить дешевле». В любом случае Сбербанк не переплачивает за этот актив и сможет купить его даже в случае, если цена останется прежней, резюмирует он.

Оставшиеся 49% акций поровну делят немецкий DZ Bank и французский Banques Populaires – по 24,5% акций у каждого. Представители этих банков и Сбербанка от комментариев отказались.