Рынки рухнули из-за банков и Греции

Европа больше не может исключать "упорядоченного дефолта" Греции, считают в правительстве Германии, а рынки уверены в этом; акции французских банков рухнули на 10-20%, но рынок США остановил падение
Bloomberg

Европейские рынки упали сегодня из-за страхов относительно дефолта Греции и ухудшения ситуации в финансовом секторе. Участники рынка боятся снижения кредитных рейтингов французских банков, из-за чего акции последних подешевели на 10-20%. Компании в немецком индексе DAX торгуются по самым низким мультипликаторам в истории фондового рынка Германии.

По данным на 16.15 МСК, британский индекс FTSE 100 теряет 2,7%, DAX – 3,8%, французский CAC 40 – 4,85%. Дешевеет и сырье – индекс S&P GSCI снизился на 1,1%, прежде всего из-за падения цен на нефть и медь. Общемировой фондовый индекс MSCI All-Country World опустился утром на 1,5% до самого низкого уровня с 1 сентября 2010 г.

Фьючерс на индекс S&P 500 терял к этому моменту 2%, но открылся американский рынок не столь большим падением. К 18.00 МСК S&P 500 снижался всего на 0,3% до 1151 пункта, а NASDAQ Composite даже вышел в плюс. Акции Bank of America, упавшие на внебиржевых торгах на 4,7%, показывают рост на 0,7% после того, как банк объявил о сокращении расходов почти на $5 млрд с целью повышения рентабельности.

Индекс S&P 500 торгуется на уровне годичной давности. Он может упасть еще на 21% до 910 пунктов, написали сегодня в отчете специалисты по техническому анализу Bank of America Мэри Энн Мартелс и Стивен Зюттмейер. "Мы ожидаем еще несколько месяцев повышенной волатильности, а когда сформируется дно, потребуется несколько месяцев консолидации, чтобы нормализовать ситуацию на фондовом рынке, – пишут аналитики. – Резкие скачки на рынке более характерны для медвежьего, чем для бычьего тренда. Мы рекомендуем использовать скачки вверх для выхода в деньги и/или занять более серьезные позиции в защитных акциях".

Правительство Греции в воскресенье объявило, что рассчитывает привлечь 2 млрд евро за счет введения на два года налога на недвижимость, чтобы выполнить требования МВФ и Евросоюза и получить обещанную ранее финансовую помощь. Однако это никак не повлияло на настроения участников рынков. "Вчерашние объявления властей Греции о новых мерах по ужесточению бюджетной политики могут позволить стране получить следующий транш помощи, но представляется, что он лишь отложит неизбежный дефолт страны", – говорится в отчете аналитиков Goodbody Stockbrokers. Доходность двухлетних облигаций Греции сегодня впервые превысила 60%.

В пятницу по рынку ходили слухи, что Германия начала разрабатывать планы поддержки своих банков в случае дефолта Греции. А в выходные министр экономики Германии Филипп Рёслер заявил, что Европа больше не может исключать вероятности «упорядоченного дефолта» Греции.

“Европа закономерно катится к неизбежному. Это неизбежное – дефолт, который, пожалуй, можно как-то замаскировать и закамуфлировать, но суть от этого не меняется: ряд стран ЕС имеет либо непосильное, либо слишком плохо переносимое в данный период времени долговое бремя и не может добиться сколько-нибудь значимого экономического роста без его сокращения, – пишет сегодня в отчете начальник аналитического отдела Сбербанка Николай Кащеев. – Все, что нужно для действительной, а не мнимой стабилизации в зоне евро, – это возобновление мирового устойчивого экономического роста, который даст шанс странам периферии ЕС при проведении ряда важных реформ вырасти из долга. Но поскольку такой сценарий не представляется сегодня, то сокращение долга – разумная опция с более-менее тяжелыми последствиями”.

Сильнее всего сегодня падают акции французских банков: бумаги Societe General подешевели на утренних торгах на 11% до 19-летнего минимума, хотя он обнародовал меры по сокращению расходов и ускорению продажи активов, а также попытался успокоить инвесторов относительно своих рисков, связанных с кредитами Греции. Акции Credit Agricole и BNP Paribas рухнули на 13% и 19% соответственно. Агентство Moody's Investors Service может на этой неделе снизить кредитный рейтинг этих трех банков из-за их вложений в гособлигации Греции, сообщила сегодня The Wall Street Journal со ссылкой на людей, знакомых с планами агентства. К 16.00 МСК падение составляло 8,5%, 9% и 13,4% соответственно; за последние три месяца рыночная капитализация этих банков сократилась минимум в два раза.

Акции Deutsche Bank подешевели на 9%. Отношение капитализации к прогнозируемой аналитиками на 2012 г. прибыли компаний, входящих в индекс DAX, составляет 7,2, подсчитало Bloomberg. Это самый низкий показатель в истории немецкого рынка, среднее значение за пять лет составляет 15,6. Индекс упал с начала года на 25%, а с максимума в мае – на 31%, опустившись до уровня июля 2009 г. Причинами стали не только опасения относительно Греции, которой Германия как крупнейшая экономика еврозоны предоставляет максимальную помощь, но и замедление роста ВВП самой Германии, а также проигрыш партии канцлера Ангелы Меркель на пяти региональных выборах. «Германия – экономика последней инстанции в Европе, и ей придется заплатить больше всего за спасение [проблемных стран]. А если вы снижаете прогноз роста мирового ВВП, один из первых рынков, которые вы будете продавать – это Германия”, – цитирует Bloomberg Джеймса Бакли, управляющего портфелем Baring Asset Management в Лондоне.

Индекс банков, входящих в панъевропейский индекс DJ Stoxx 600, упал с 1 августа на 25%.

Настроения инвесторов не смогла улучшить и прошедшая в выходные встреча министров финансов и руководителей центробанков стран "семерки". Они признали, что вероятность рецессии возросла, и пообещали сделать все необходимое, чтобы предотвратить ее, но конкретных мер не представили.

Российский рынок чувствует на себе давление, идущее с зарубежных площадок. Индекс РТС к 16.15 МСК упал на 4,7%, ММВБ – на 3%. Акции Сбербанка потеряли 5,5%.

Однако улучшившееся настроение на американском рынке несколько подняло котировки и в Европе, и в России. К 18.00 МСК индекс РТС снижался на 3,3% до 1572 пунктов, ММВБ – на 1,4% до 1497 пунктов.