Стихийные бедствия 2011 г. стоили $70 млрд

Дополнительные убытки от ураганов в США или стихийных бедствий в Европе могут приблизить выплаты мировой страховой и перестраховочной индустрии к $120 млрд - как в 2005 г. с его ураганом "Катрина"
ураган "Ли" в США/ AP

Цена стихии в годичном измерении

Землетрясения, наводнения, другие природные, а также техногенные катастрофы обойдутся мировой страховой и перестраховочной индустрии в $70 млрд только в первом полугодии 2011 г. – это второй результат в истории после 2005 г., когда убытки от ураганов «Катрина», «Вильма» и «Рита» за такой же период составили $90 млрд, подсчитали специалисты перестраховочной компании Swiss Re. Показатель 2011 г. более чем вдвое превосходит цифры января-июня 2010 г. ($29 млрд убытков).

Дополнительные выплаты по убыткам от продолжающихся ураганов в США или стихийных бедствий в Европе могут приблизить цифры выплат по итогам всего года к $120 млрд, выплаченным в 2005 г., прогнозирует главный экономист Swiss Re Томас Хесс.

За первые шесть месяцев 2011 г. в результате природных катастроф погибли около 26 000 человек – в основном это жертвы стихийного бедствия в Японии. По оценкам Swiss Re, экономические последствия стихии в мировом масштабе, в том числе застрахованные и незастрахованные убытки, составили в первом полугодии почти $278 млрд. $210 млрд из них – убытки от мартовского землетрясения в Японии, причем большинство из них не было покрыто страховкой.

Оно же стало самым «разрушительным» для страховщиков и перестраховщиков – их выплаты по рискам, связанным с землетрясением Swiss Re оценивает уже в $30 млрд. Эта сумма вырастет, когда будут полностью оценены и оплачены убытки от аварии на АЭС в Фукусиме и убытки японского бизнеса, вызванные перерывом в производстве.

Вторым по «дороговизне» для страховщиков и перестраховочных компаний стало землетрясение в Новой Зеландии: индустрия заплатит от $9 млрд до $12 млрд, прогнозируют в Swiss Re. Значительный ущерб также принесли торнадо, которые пронеслись по ряду штатов США в апреле и мае, а также разрушительное наводнение в Австралии в начале этого года.