Компании выводят деньги из европейских банков

Британский страховщик Lloyd’s of London вывел деньги из нескольких банков периферийных стран еврозоны, боясь, что правительства не смогут поддержать их в случае ухудшения ситуации
Lloyd's of London не доверяет банкам еврозоны/ Bloomberg

Компании продолжают выводить деньги из европейских банков из-за опасений, что долговые проблемы в странах Старого Света приведут к банковскому кризису. Страховщик Lloyd’s of London перестал размещать средства в некоторых банках периферийных стран еврозоны, боясь, что правительства, сами отягощенные большими долгами, не смогут поддержать их в случае ухудшения ситуации, сказал Bloomberg финансовый директор Lloyd’s of London Люк Сэведж.

Lloyd’s of London, имеющий статус корпорации, но фактически являющийся объединением страховщиков-андеррайтеров, держит в деньгах около трети из 2,5 млрд фунтов активов ($3,9 млрд). «Участники рынка перестали размещать вклады во многих банках из-за неопределенности, связанной с ситуацией в Европе, – сказал Сэведж. – Если вы боитесь, что существует риск [дефолта] правительств, то вы, конечно, боитесь и того, что вместе с собой они могут утянуть и банки». Сэведж отказался назвать банки, из которых Lloyd’s of London вывел средства. По его словам, треть активов страховщик держит в гособлигациях США и Великобритании, еще треть – в корпоративных бондах.

Британский страховщик – не первый корпоративный клиент, отказывающийся работать с европейскими банками. Вчера стало известно, что немецкий концерн Siemens вывел почти половину наличных средств (4-6 млрд евро, по данным Financial Times, из 13 млрд евро) из Societe Generale (о том, что деньги были выведены именно из этого банка, сообщили агентства Reuters и Bloomberg).

А Bank of China приостановил валютные операции с Societe Generale, Credit Agricole, BNP Paribas и швейцарским UBS.

Руководители французских банков пытаются убедить клиентов и участников рынков в их финансовой состоятельности, причем используют для этого и нетрадиционные каналы общения. В интервью Radio Classique гендиректор BNP Paribas Бодуэн Про заявил, что банк прочно стоит на ногах. «Все четко, за последние три с лишним года мы увеличили акционерный капитал вдвое до 57 млрд евро», – сказал он.

Societe Generale и другим европейским банкам не нужен дополнительный капитал, заявил газете Le Figaro гендиректор второго по величине банка Франции Фредерик Удеа: “Проведенные стресс-тесты показали, что срочная потребность в дополнительном капитале есть только у ограниченного числа небольших банков. Это не относится к большинству европейских банков, в частности, к французским банкам”.

«У французских банков нет проблем с ликвидностью и платежеспособностью. Они устойчивы, и им не нужна рекапитализация», – заявила сегодня министр бюджета и государственной администрации Франции Валери Пекресс в интервью BFM TV. Некоторым европейским банкам, имеющим на балансе большие объемы облигаций проблемных стран еврозоны, потребуется рекапитализация, сказал во вторник комиссар ЕС по антимонопольной политике Хоакин Альмуния; он не уточнил, что это могут быть за банки

Инвесторов заявления французских банкиров и министра не сильно впечатлили. По данным на 15.00 МСК, акции BNP Paribas на Euronext подешевели на 5,4%, Societe Generale – на 2,4%, Credit Agricole – на 3,3%.