Капитал с Востока как средство от проблем

Распространение кризиса в Европе заставляет местные банки искать финансирование в Азии и на Ближнем Востоке

Задание из Европы сейчас – идти искать деньги, чем больше, тем лучше, на условиях анонимности говорит старший банкир из офиса одного итальянского банка в Гонконге. Он сумел продать векселя банка японской компании, но дальше этого дело не пошло. Банкиров, которые могут найти финансирование в Азии, сейчас очень ценят, отмечает он.

В Societe Generale (SG) банкиры стараются привлечь больше депозитов от давних клиентов в Азии, особенно от энергетических и других сырьевых компаний. «Хотя мы уже привлекаем корпоративные депозиты, мы предпринимаем попытки привлечь еще больше», – говорит заместитель гендиректора подразделения SG по корпоративному и инвестиционному банкингу в Азиатско-Тихоокеанском регионе Эшли Уилкинс.

В сентябре японский инвестбанк Nomura организовывал конференцию, на которой европейские банки, в том числе Lloyds Banking Group, Dexia, Rabobank, Erste Group Bank, Nordea Bank и Danske Bank, могли обсудить вопросы вложений в их долги более чем с 120 азиатскими инвесторами.

«Азия – это то место, где много капитала, так что это хороший союз», – говорит начальник отдела долговых синдикаций Nomura в азиатских странах Марк Лихи. По его словам, европейские банки часто обращаются к азиатским предпринимателям, которых привлекает доходность, достигающая по некоторым инструментам почти 20%.

«Большинство азиатских инвесторов придерживаются точки зрения, что евро устоит, и рассматривают кризис как возможность для покупок гораздо в большей степени, чем европейские инвесторы», – отмечает начальник отдела обеспеченных бондов Barclays Capital Тед Лорд.

В ближайшие дни топ-менеджеры BNP Paribas собираются на Ближний Восток, чтобы встретиться с инвесторами, сообщает FT. В Катаре и Абу-Даби банк планирует привлечь 2 млрд евро. По данным FT, руководство BNP Paribas просит регуляторов провести чрезвычайные стресс-тесты французских банков, чтобы выявить их слабые места, что может привести к вливанию государственных средств. У BNP Paribas больше всего вложений в долги периферийных стран еврозоны среди французских банков. Капитал первого уровня составляет 9,6%, что немного для крупных европейских банков. На прошлой неделе BNP Paribas сообщил, что начинает продажу 70 млрд евро активов.

Банк будет добиваться соответствия требованиям «Базель III», «сокращая объем активов, а не путем увеличения капитала», сказал газете Les Echos гендиректор BNP Paribas Бодуэн Про. Впрочем, он отрицает наличие у банка планов предпринять специальные усилия для поиска инвесторов на Ближнем Востоке, пишет Bloomberg. Слухи о том, что банк выступает за проведение стресс-тестов, также неправда, отмечает его представитель.

Вчера на 20.00 акции BNP Paribas подешевели на 4,38%, SG – на 8,39%, Credit Agricole – на 8,62%, UBS – на 5,44%, Credit Suisse – 6,12%, Unicredit – на 4,97%, Santander – на 4%, Royal Bank of Scotland – на 4,28%, Barclays – на 7,96%, Lloyds – на 8,38%, HSBC – на 4,37%, Deutsche Bank – на 6,19%, Bank of America – на 3,61%, JPMorgan – на 3,56%, Citigroup – на 4,43%, Wells Fargo – на 2,19%.