Банки США вводят новые комиссии для владельцев дебетовых карт

Американские банки вводят дополнительные комиссии для владельцев дебетовых карт. Так они компенсируют расходы, которые больше не могут перекладывать на продавцов услуг, за которые клиенты банков расплачиваются картами

Bank of America со следующего года введет комиссию за пользование дебетовыми картами, которая составит $5 в месяц. Во внутреннем документе, распространенном среди сотрудников, банк поясняет, что комиссия будет взиматься каждый платежный цикл, в течение которого держатель карты совершает покупки. Ее наложат только на стандартные текущие счета, так называемые премиальные счета, принадлежащие состоятельным клиентам, от подобной платы будут освобождены, так как для банка они намного прибыльней обычных. По прогнозам компании TowerGroup, сумма покупок, которые клиенты Bank of America совершают с использованием дебетовых карт, составит в этом году $260 млрд.

О возможности введения новых комиссий банк заявлял еще в прошлом году, предупреждая, что в случае принятия ряда положений из закона Додда – Франка будет вынужден компенсировать потери за счет клиентов. В выходные вступило в силу положение, которое ограничивает плату за транзакции с дебетовыми картами (комиссия взимается с продавца при совершении покупки с использованием карты). Регулятор установил верхний предел в 24 цента, в то время как в среднем по индустрии он составляет 44 цента. Правило будет действовать только для крупных банков, размер активов которых превышает $10 млрд. Предварительно оцениваемый размер возникающих потерь, которые американские банки понесут, составит $6,6 млрд в год. Bank of America, особенно активно выступавший против данного ограничения, оценил недополученный доход в $2 млрд. «С новым регулированием экономика бизнеса дебетовых карт была изменена», – заявил представитель Bank of America. Новая комиссия – непреднамеренное последствие изменений в регулировании, заверил представитель «Объединения электронных платежей» (представляет Visa, MasterCard и ряд крупных банков) Триг Викслер.

Заявленный Bank of America размер новой комиссии превосходит платежи, вводимые другими крупными банками. Wells Fargo решил ограничиться $3, и плата будет введена лишь для некоторых клиентов в нескольких штатах (в результате вступления в силу закона Дербина Wells Fargo ежеквартально будет недополучать $250 млн). Новые условия начнут действовать с 14 октября. Это только часть пилотной программы и банк еще не решил, распространит ли ее на других клиентов, заверил представитель организации. JPMorgan протестировал такие комиссии еще в феврале, введя их в маленьком магазине в Висконсине, с клиентов взимается $3. SunTrust Banks ввел ежемесячные комиссии объемом $5 на безлимитные покупки по дебетовым картам (с июня этого года для каждого нового текущего счета, с ноября условие распространится на ранее открытые счета). Citigroup заявил, что поднимет комиссии по определенным текущим счетам, однако плату за использование дебетовой карты взимать не планирует.